Задумывались, почему мы вздрагиваем во сне? Ответ вас точно удивит!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сон.
Сон. Фото: SCANPIX

Порой, когда ложишься спать и только-только начинаешь погружаться в объятия Морфея, ты вдруг резко вздрагиваешь всем телом и от этого просыпаешься.

Иногда даже кажется, что ты начинаешь падать в бездонную пропасть! Такое случается практически со всеми людьми и причина этого явления очень интересна. По научному это называется гипнагогическим рывком или же гипнагогическим подергиванием, пишет Ofigenno.cc.

Само по себе это явление ничем не опасно, но сигнализируют о том, что нашему организму нужен отдых. Гипнагогическое подергивание случается в основном тогда, когда человек сильно устал за день, пережил серьезный стресс или же давно нормально не высыпался.

В нормальном состоянии мозг и тело с одинаковой скоростью готовятся ко сну. Но если человек сильно перенервничал, его мозг «отключается» быстрее. При этом тело за ним немного не поспевает.

В момент засыпания процессы в мозгу очень похожие на те, что протекают в фазе быстрого сна. Мозг посылает небольшие импульсы мышцам, которые непроизвольно сокращаются. Но из-за того, что тело еще не «уснуло», реакция мышц оказывается сильнее обычного. Уснувший мозг совсем не ожидает такой сильной реакции. Из-за этого ему и кажется, что тело куда-то проваливается, и он старается вновь его уравновесить.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх