Опасный секс может стать причиной слепоты

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Секс.
Секс. Фото: SCANPIX

Невылеченные заболевания, передающиеся половым путем, могут стать причиной слепоты, как установили исследователи из Австралии. Бактерия хламидий способна вызывать тропическую болезнь, приводящую к потере зрения, пишет портал medikforum.ru.

Вызывающие хламидиоз бактерии также могут становиться причиной слепоты, как выяснили австралийские ученые. Уже давно известно, что штамм бактерии хламидий под названием C. trachomatis вызывает трахому - запущенное тропическое заболевание, способное приводить к слепоте. Однако ранее эксперты полагали, что существуют два вида бактерий, один из которых приводит к хламидиозу, а второй к инфекции глаз.

Теперь же исследование показало, что эти генетические вариации могут трансформировать ЗППП-бактерию в микроорганизм, который вызывает трахому. Кроме того, грозящая слепотой болезнь также может передаваться половым путем. Следовательно, как предупреждают ученые, вероятность заболевания трахомой гораздо выше, чем это было принято считать раньше.

По оценке ученых от вызванных трахомой нарушений зрения сейчас страдает примерно два миллиона человек в разных странах мира. Чаще всего эта инфекция отмечается в сельских районах, жители которых не соблюдают правила гигиены. Наука всегда считала, что вызывающая трахому бактерия хламидии распространяется только через мух или контакт с руками и одеждой инфицированного человека.

Исследователи обнаружили, что попадание в организм всего одного из двух генетических вариантов может изменить ЗППП-бактерию, превратив ее в штамм, вызывающий трахомы. А поскольку установлено, что хламидии могут менять ДНК, существует риск возникновения новых штаммов опасной болезни, приводящей к слепоте.

Комментарии
Copy
Наверх