В Якутии на народный "Оскар" для Ди Каприо собрали 1,4 килограмма серебра

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Леонардо Ди Каприо играет Гласса очень хорошо, однако роль постоянно борющегося за выживание человека не дает актеру разгуляться.
Леонардо Ди Каприо играет Гласса очень хорошо, однако роль постоянно борющегося за выживание человека не дает актеру разгуляться. Фото: wikimedia.com

В Якутии завершен сбор серебра и золота на народный "Оскар" для известного голливудского актера Леонардо Ди Каприо. "Всего собрано 1 килограмм 386 граммов серебра и 3,49 грамма золота. Мы использовали схему кускового литья. Поэтому статуэтка будет готова уже на днях", - сообщила "Интерфаксу" организатор проекта "Оскар" для Лео" Татьяна Егорова.

По словам Егоровой, в акции приняли участие 144 поклонника актера из Якутска и других районов республики. Ранее состоялся конкурс на название народной статуэтки, предварительная версия - "Говорящий со звездами", отметила она.

В настоящее время организаторы решают, как доставить Ди Каприо награду из Якутска. В числе потенциальных перевозчиков - американская кинокомпания 20th Century Fox. Также поклонники актера направили официальное письмо в Фонд Леонардо Ли Каприо с просьбой о содействии в передаче награды.

Как рассказала Татьяна Егорова, местная ювелирная компания "Киэргэ" выполнит "финальную доработку" статуэтки, после чего она будет готова к отправке. Когда именно якутская статуэтка попадет к Ди Каприо, непонятно. Организаторы отмечают, что не связаны сроками и не ориентируются на дату вручения престижной кинопремии "Оскар" (церемония состоится в Лос-Анджелесе 28 февраля).

Ранее сообщалось, что жители Якутии собирают средства на серебряную статуэтку для Ди Каприо. Она будет представлять собой монголоида, держащего ритуальный якутский сосуд чороон, который используется во время празднования летнего солнцестояния. Из него "кормят" богов и духов кумысом. Сосуд будет выполнен из золота, а сам человек - из серебра, особо почитаемого якутами. По данным СМИ, над статуэткой работает скульптор Николай Чоччасов. Якутский "Оскар" будут отливать в ювелирном цехе Прокопия Протопопова.

Как известно, Леонардо Ди Каприо пока не имеет "Оскара", хотя уже несколько раз номинировался на вручение этой престижной кинопремии. В 2014 году актеру в утешение вместо упущенных четырех "Оскаров" россияне подарили кусочек челябинского метеорита и чугунную статуэтку каслинского литья, напоминающую "Оскар".

В этом году Ди Каприо снова претендует на "Оскар" - за работу в фильме "Выживший". Картина мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту стала триумфатором на вручении премий Британской академии кино и телевизионных искусства (BAFTA). "Выживший" получил награды в номинациях "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучшая мужская роль", "Лучшее звуковое сопровождение" и "Лучшая операторская работа".

В конце января Ди Каприо за роль в этом фильме получил награду Гильдии киноактеров США в номинации "Лучший актер". Ди Каприо как лучший актер также был отмечен кинокритиками США (Critics' Choice). Ранее ему вручили "Золотой глобус" в номинации "Лучший актер в художественном драматическом фильме" за работу в "Выжившем".

Комментарии
Copy
Наверх