Так вот почему на тюбики зубной пасты наносят разноцветные полоски!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ofigenno.cc

Наверняка каждый из нас замечал на запаянном конце тюбиков с зубной пастой странные полосочки разного цвета. И не один из нас задумывался над тем, несут ли эти странные полосочки какой-то смысл?

Некоторые источники в интернет пугают доверчивых читателей, что цветная полоска означает процентное соотношение органических и химических веществ в составе пасты, пишет ofigenno.cc. По их мнению цвета имеют такое толкование:

зеленый — все ингредиенты натуральные и абсолютно безвредны для организма; синий — 80 % натуральных веществ, 20% химических; красный — натуральные и химические ингредиенты в соотношении 50 : 50; черный — 100%-я химия.

Кроме того, встречается информация, что цвет свидетельствует о назначении пасты:

зеленый — профилактическая зубная паста;

синий — паста с отбеливающим эффектом;

красный — зубная паста, которая устраняет кровотечение десен;

черный — паста с противокариесным эффектом.

На самом деле цветная полоска не имеет никакого отношения к составу зубной пасты. Это специальная технологическая метка, которая нужна при изготовлении тюбиков. Благодаря ей синхронизируют свои действия производственные автоматы, которые изготавливают тюбик из полосы фольгированного пластика.

Полосочки правильно именуются «светометками». Именно благодаря им автоматы «видят» в каком месте нужно обрезать полосу материала и запаять ее в тюбик. Автоматам абсолютно всё равно, какого цвета эта полоска. Главное, чтобы она была контрастной. Поэтому светометка может быть любого оттенка, но обычно она того же цвета, что уже используется в дизайне тюбика.

Так что если на тюбик с твоей зубной пастой нанесена черная цветометка, то не нужно паниковать. Внутри примерно такие же ингредиенты, как и в тюбиках с зелеными полосочками. А чтобы узнать, чем именно ты чистишь зубы, нужно просто прочесть состав.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх