Известная российская актриса сломала позвоночник во время репетиции

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: taganka.theatre.ru

Артистка московского Театра на Таганке 34-летняя Ольга Шатрова получила тяжелую травму во время репетиции. Актриса упала и сломала позвоночник.

Инцидент с Шатровой произошел еще 2 февраля, однако известно об этом стало только сейчас. Несмотря на то, что актерам Театра на Таганке запретили общаться с прессой, информация о страшной травме 34-летней актрисы все-таки просочилась в СМИ. Трагедия произошла во время прогона спектакля "Мамаша Кураж и ее дети" в здании проекта "Открытая сцена" на Поварской улице.

Коллеги Ольги рассказали, что по просьбе режиссера постановки Игоря Пеховича она поднялась по лестнице и почти дошла до конца, но тут режиссер передумал и сказал Шатровой спускаться. Девушка начала перелезать с лестницы на парапет второго этажа, но из-за плохого крепления оборудования сорвалась и упала. Актрису сразу же доставили в больницу, где медики диагностировали у нее перелом позвоночника и провели операцию.

По информации "Известий", историей займутся правоохранительные органы: в ближайшее время будет сформирована группа по расследованию этого происшествия. Однако заведующий труппой Сергей Трифонов заверил, что актриса чувствует себя хорошо и не имеет претензий к театру. "Решением проблемы занимаются компетентные органы, отвечающие за технику безопасности. Вообще данное происшествие – это внутреннее дело театра, и я не считаю нужным оглашать его в прессе", – заявил он. Директор Театра на Таганке Ирина Апексимова от комментариев отказалась.

При этом председатель профкома театра Иван Рыжиков рассказал, что в прошлом году накануне премьеры спектакля "Высоцкий" администрацию предупреждали о ненадежности сценических конструкций. Так, лебедки, которые использовались актерами на спектакле, были просто опасны для жизни: у них не было сертификата об использовании в подвижном состоянии. "Только после нашего обращения был проведен инструктаж. Слава богу, никого не прибило. Что касается несчастного случая, вчера общался с Ольгой, по ее словам, на сцене была плохо закрепленная лестница и она с нее упала. Рядом не было никого – никаких специалистов по охране труда", – уверяет Рыжиков.

Между тем, 5 февраля прошло общее собрание работников Театра на Таганке, на котором присутствовало менее половины сотрудников. После Иван Рыжиков от лица всех артистов написал официальное письмо Ирине Апексимовой, в котором отметил, что собрание было проведено с многочисленными нарушениями регламента, отмечена в письме и недопустимая халатность в вопросах техники безопасности и охраны труда в театре.

Комментарии
Copy
Наверх