Мужская гигиена: десять мифов об уходе за собой

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужская гигиена.
Мужская гигиена. Фото: evoke.ie / mport.ua

Из-за неправильного понимания некоторых процедур по уходу за кожей и волосами иногда ты выглядишь не совсем свежо и красиво. Поэтому сегодня мы поможем тебе во всем разобраться.

В попытке установить истину, как правильно ухаживать за кожей и волосами, Limon разоблачает самые распространенные мифы.

Пренебрежение умыванием вызывает угри

Если ты не будешь умываться, то поры засорятся, и у тебя появятся угри. Но слишком частое очищение кожи еще хуже. После бритья она становится очень чувствительной, и умываться скрабами не рекомендуется. Старайся свести процедуры очищения лица всяческими средствами до 2-3 раз в неделю, пишет mport.ua.

Шампунь против перхоти избавит от перхоти

На самом деле, избавит. Но только, если правильно его использовать. Если мыть голову таким шампунем каждый день, то кожа будет очень сухая, а это только ухудшит ситуацию. Поэтому чередуй его с обычным шампунем. Причина перхоти может быть в дефиците витамина В – обратись к специалисту, если проблема не исчезает.

От стресса седеют

Это очень спорный вопрос. Существует доказательство того, что стресс способен влиять на производство меланина – пигмента, отвечающего за цвет волос. Но ты не поседеешь за один день. Хотя стресс может немного ускорить этот неизбежный процесс.

После еды надо чистить зубы

Вроде бы не плохая идея – чистить зубы каждый раз после еды, не так ли? А вот на самом деле чистка непосредственно после принятия пищи только способствует эрозии эмали. Именно поэтому большинство стоматологов рекомендуют подождать как минимум 30 минут, прежде чем воспользоваться зубной щеткой.

Крем для бритья улучшает процесс удаления волос

Меньше – лучше. Вот главное правило в этом случае. Ты должен найти оптимальный крем, который эффективно намыливается и создает на коже однородное покрытие.

Увлажняющий крем не подходит для жирной кожи

Увлажнение кожи иногда не совсем правильно понимают. Кремы сохраняют естественную влагу кожи, а не увлажняют ее дополнительно. Если у тебя активные сальные железы – почисти их перед нанесением крема. Иначе могут появиться угри.

От шляп лысеют

Пока твоя шляпа не приклеена к голове и не мешает кровообращению, можешь носить головные уборы круглосуточно. Облысение запрограммировано генетически. Чтобы тебе не рассказывали, в твоей лысой голове виноваты только родители.

Да и нет ничего страшного в лысине. Ибо она наоборот – иногда придает шарма.

Бритье снизу вверх предотвращает раздражения

Не совсем. Эта история активно распространяется мужскими коллективами до тех пор, пока кто-то серьезно не поранится. Важно бриться за ростом волос. А это могут быть совершенно разные направления на разных участках лица.

Шоколад – причина прыщей

Вранье. Большинство видов прыщей не имеют ничего общего с диетой. Изменение уровня гормонов, стрессы и генетика – вот настоящие причины твоих проблем с кожей. Поэтому не стесняйся угостить себя большой плиткой шоколада. Хотя, как и во всем, важно не переусердствовать. И шоколад должен быть черным, а не молочным.

От бритья волосы растут быстрее

Характеристики твоих волос заложены в генах, чего бритье изменить никак не может. В подростковом возрасте родители рекомендуют повременить с бритьем, чтобы не превратиться на горного человека, когда будешь постарше. Но это чистой воды выдумка. Безусловно, волосы становятся толще и темнее, но все дело в ДНК.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх