Парень увидел на пустыре странное сооружение. Он и подумать не мог, что скрывается за решеткой!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ofigenno.cc

Американец Джим Салливан (Jim Sullivan) называет себя городским исследователем. Его манят к себе заброшенные здания, в частности бывшие подземные сооружения военного характера. Таких как он называют сталкерами или диггерами.

Узнав от знакомого, что неподалеку от городка Дир Трейл в штате Колорадо посреди поля есть очень необычный объект, Джим отправился туда на разведку, пишет ofigenno.cc.

Это было абсолютно пустынное место. В радиусе нескольких километров вокруг расположились лишь несколько одиноких ферм. И тем страннее было увидеть посреди этой пустоши бетонный арочный вход, который вел куда-то в недра земли.

Сам вход в подземелье когда-то бы заварен металлическими прутьями, но их уже успел кто-то обломить. Видимо, место пользуются определенным успехом у любителей "заброшек".

Решетка скрывала за собой систему туннелей, которые разветвлялись и уходили куда-то под землю. По всей видимости, здесь был какой-то военный объект.

Фото: ofigenno.cc

В одной из комнат на потолке обнаружились странные пирамидальные конструкции.

При ближайшем рассмотрении они оказались пылесборниками фильтро-вентиляционной установки.

На стенах туннелей все еще сохранились остатки кабелей и прочих коммуникаций.

Местами в полу зияют огромные дыры. Видимо, провода с цветными металлами выдирали оттуда с мясом.

Огромные вентиляторы должны были обеспечивать колоссальный газообмен. Но зачем?

Оказалось, что заброшенный объект был когда-то шахтной пусковой установкой для межконтинентальных баллистических ракет. Здесь когда-то стояла ракета.

Джим продолжил исследовать подземелья.

Фото: ofigenno.cc

В этом огромном круглом помещении когда-то находился командный центр.

В соседнем зале разбросаны детали, предназначение которых еще нужно выяснить.

Судя по подпружиненным опорам, здесь размещались силовые агрегаты.

Военный объект был оборудован лифтом.

Лестница, которая когда-то вела наружу, упирается в наглухо закрытый люк. Символично, что на нём кто-то написал: «Из ада выхода нет».

Фото: ofigenno.cc

Судя по всему, после того, как объект вывели из эксплуатации, все входы в него тщательно замуровали. Но со временем любители "заброшек" все-таки сделали себе лаз внутрь.

Даже будучи давно заброшенным, этот объект до сих пор внушает страх...

На объекте Джим нашел три шахты для пуска ракет и сопутствующие им помещение. Судя по конфигурации, здесь базировались ракеты семейства Титан.

Эти ракеты состояли на вооружении американской армии с 1960 по 1965 год. Каждая из них способна была доставить боеголовку мощностью полторы мегатонны на расстояние свыше 10-ти тысяч километров...

Галерею целиком можно посмотреть на сайте ofigenno.cc.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх