Ученые: 2016 год станет самым жарким на планете

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жара. Иллюстративное фото.
Жара. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

Британские ученые пообещали, что в ближайшие пять лет температура на Земле продолжит повышаться. Об этом сообщает The Guardian.

По мнению исследователей, подобные процессы будут обусловлены высоким уровнем выбросов парниковых газов, а также Эль-Ниньо — фазы Южной осцилляции (колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана), при которой область нагретых вод смещается к востоку.

Ученые отмечают, что 2016 год станет самым жарким за всю историю метеорологических наблюдений, а в 2017 году рекордов может и не быть. Причиной тому обратный Эль-Ниньо процесс под названием Ла-Нинья. После этого температура на Земле, скорее всего, снова начнет повышаться.

«Мы не можем сказать точнее: во многом наши прогнозы строятся на расчетах выброса парниковых газов. При этом такой важный фактор как температура океана, мы можем предсказать далеко не всегда», — рассказал представитель Метеорологической службы Великобритании Даг Смит.

Для того, чтобы улучшить прогнозы, исследователи со всего мира модифицируют уже использующуюся систему дрейфующих буев-измерителей «Арго». Сейчас посредством нее можно определить степень солености и температуру воды на глубине до двух тысяч метров. После модификации это значение увеличится до пяти тысяч метров, что поможет исследователям делать более точные прогнозы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх