У призера Канн остановилось сердце

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Этторе Скола
Этторе Скола Фото: SCANPIX

Знаменитый итальянский режиссер Этторе Скола скончался в Риме. Лауреат престижный кинопремий, в том числе двух Золотых пальмовых ветвей Каннского фестиваля, ушел из жизни в возрасте 84 лет.

17 января признанный мэтр современного итальянского кино попал в отделение кардиохирургии одной из римских больниц. И, по данным близких режиссера, вечером «его сердце устало и остановилось», пишет Corriere della Sera. Одним из первых вдове и двум дочерям Сколы выразил соболезнования премьер-министр Италии Маттео Ренци.

Он назвал уход режиссера огромной потерей для итальянской культуры и отметил, что Этторе Скола был «мастером, который мог с невероятной остротой понимать Италию». Министр культуры Италии Дарио Франческини в своем Twitter написал, что покойный режиссер был «великим учителем и необыкновенным человеком, остававшимся молодым до последнего вздоха».

Отметим, что как режиссер Этторе Скола дебютировал в 1964 году с комедией «Если позволите, поговорим о женщинах». Этот жанр надолго остался его любимым. Постепенно его фильмы стали более серьезными, однако ироничная или меланхолическая улыбка просвечивала даже сквозь самые драматические сюжеты.

В фильмах Сколы снимались Софи Лорен, Марчелло Мастроянни, Альберто Сорди, Витторио Гассман. Среди наиболее известных его кинокартин – «Необычный день», «Отвратительные, грязные, злые», «Бал», «Терраса», «Мы так любили друг друга» и «Драма ревности: Все детали в хронике». Скола был награжден серебряным медведем Берлинского кинофестиваля, двумя призами Каннского фестиваля и премией фестиваля «Сезар».

Комментарии
Copy
Наверх