Экс-советник президента Ильвеса: меня выкинули, как собачку, ничего не объясняя

Эдгар Гергель
, Главный редактор Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kanal 2

Работавшую советником президента Ийви Анну Массо заставили со дня уйти с должности весной 2015 года. По словам Массо, ее принесли в жертву, чтобы скрыть годами длившуюся любовную интригу между президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом и Иевой, тогда еще Купце.

Журналисты передачи «Радар» встретились с Массо у нее дома в Хельсинки, куда она переехала сразу же после того, как ее уволили из канцелярии президента.

«Я работала в канцелярии более двух лет. В общем и целом первый год был нормальным. Второй год больше не был нормальным. Весной 2014 года вышла та скандальная статья журнала Kroonika», - вспоминает Ийви Анна Массо.

Напомним, что в желтом журнале Kroonika в 2014 году вышла новость, в которой сообщалось о том, что Тоомас Хендрик Ильвес, состоявший на тот момент в браке с Эвелин Ильвес, и Ийви Анна Массо – пара.

«Я помню одну продолжительную и тяжелую поездку в Вашингтон и Лондон. После пары дней мне показалось, что одна коллега, уехавшая из Вашингтона домой на несколько дней раньше нас, пустила какие-то слухи. Обычно после поездок нас весело встречали и спрашивали, как всё прошло, но в тот раз перед нами была бетонная стена», - добавила женщина.

«Президентская канцелярия никогда не думала, что отношения президента и Ийви Анны Массо могут быть чем-то большим, чем просто рабочими. У нас не было работников, которые считали, что у Ильвеса и Массо любовные отношения», - сказал советник президента по общественным связям Тоомас Сильдам.

Тоомас Сильдам
Тоомас Сильдам Фото: Kanal 2

По мнению Массо, президентская канцелярия должна была отреагировать на новость журнала Kroonika, но не сделала этого.

«Об этом вообще не хотели говорить. Говорили, что я должна быть польщена, и всё это пройдет. И о том, что Kroonika пишет об отношениях, и это всплыло тогда, когда президент был женат», - сказала Массо.

Сильдам пояснил, почему канцелярия не заступилась за Массо: «Ийви Анне Массо было дано слово в этом же материале журнала Kroonika. Она заверила, что ее и президента связывают только деловые отношения. Я считаю, что эта статья не повлияла на репутацию президента, его жены и других упомянутых там лиц. И это всегда является поводом для размышлений, когда думаешь, сколько сил потратить на желтую прессу».

Массо же считает, что все коллеги после статьи были настроены по отношению к ней враждебно. Но Сильдам заверяет СМИ в обратном, по его словам, за девять лет работы в президентской канцелярии, он ни разу не видел, чтобы кого-то из сотрудников донимали.

«После этого чувствуешь себя шизофреником, ведь ты не знаешь, кому можно доверять, а кому нельзя», - говорит Массо.

Одно из утверждений Массо – ее принесли в жертву, чтобы скрыть отношения Тоомаса Хендрика Ильвеса с Иевой Купце.

«Ее я видела часто уже в течение первого года работы, они много времени проводили вместе, а беседы часто были тет-а-тет. Рабочие дела президента, как правило, проходят через канцелярию, договариваются с представителями заранее, и они присутствуют на таких встречах. И даже если с друзьями Ильвес говорит о работе, представители канцелярии рядом. Наша работа заключалась в том, чтобы делать записи и заметки, а потом напоминать президенту, с кем и о чем он говорил. С Иевой Купце президент во время командировок часто оставался вдвоем, без работников канцелярии», - вспоминает Массо.

«Советники – это не няньки президента. Они дают главе государства советы. Это функция советников, - говорит Сильдам. – К ней у нас относились как к профессионалу».

Последней каплей стало предложение Массо бойкотировать финского журналиста Ристо Вуоринена, кто, по словам Массо, занимался  кремлевской пропагандой. После этого трудовые отношения с Массо решили закончить.

«Меня выкинули, как собаку, ничего не объясняя. Тем самым усложнив мне поиск новой работы. Если тебя с прошлого рабочего места со дня уволили, то другие работодатели предполагают, что ты сделала там что-то ужасное», - отметила Массо.

По словам экс-главы президентской канцелярии Сийма Райе, перед завершением трудового договора с Массо говорили два часа.

Сийм Райе
Сийм Райе Фото: Kanal 2

«Перед сообщением об увольнении мы пытались закончить с ней договор по соглашению сторон. Ийви была с этим согласна, но только при условии, что ей будут платить зарплату до окончания президентского срока Ильвеса, на тот момент оставалось 20 месяцев. Это было неразумно. Бумага, которую, как говорит Массо, ее заставили подписать, и была документом об ее увольнении», - объяснил Райе.

Райе сказал, что Массо могла понять и раньше, что в ее услугах больше не нуждаются. По словам Райе, женщина поняла, что в ее услугах больше не нуждаются лишь тогда, когда даму не позвали на совещание, где проходило составление речи президента к 24 февраля.

Массо до сих пор не искала новую работу: «Я потихоньку уже начала искать, но это было большим шоком для меня. Сначала я уехала из Эстонии и отдохнула. К тому моменту я полностью перегорела на работе».

Смотрите видео передачи ниже!

Комментарии
Copy
Наверх