Стивен Хокинг назвал дату гибели человечества

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Один из самых известных астрофизиков современности Стивен Хокинг предупредил человечество о неминуемой техногенной катастрофе.

По мнению ученого, людей ждет гибель в ближайшую тысячу лет. Как уверяет Хокинг, техногенная катастрофа на Земле неизбежна и она стремится к "абсолютной определенности". "Шансы возникновения планетарной катастрофы в этом году достаточно низки, но со временем они увеличиваются, поэтому не возникает сомнений в том, что это случится в ближайшие тысячу или десять тысяч лет", – цитирует Хокинга Би-би-си.

Ученый полагает, что причиной катастрофы станет человеческая деятельности: людей может погубить ядерная катастрофа или распространение искусственно созданного генетического вируса. "Мы не остановим прогресс и не обратим вектор его движения, поэтому мы должны признать его риски и научиться контролировать их", – отмечает Хокинг.

Впрочем, по мнению физика, спастись человечество все же сможет – для этого нужно будет колонизировать другие планеты. "Чтобы спастись, человечеству необходимо в ближайшие несколько столетий населить другие планеты. Я не сомневаюсь, что нам удастся основать самостоятельные колонии в космосе. Однако до этого мы должны быть очень осторожны", – подчеркивает Хокинг.

Своими мыслями о будущем человечества известный ученый поделился в рамках записи ряда лекций для британского радио и телевидения, посвященных тематике изучений черных дыр. Накануне Хокинг опубликовал новую статью, в которой с блеском опроверг "теорему об отсутствии волос" у черных дыр и описал способ, благодаря которому информация может сбежать от этого космического монстра, в том числе, во время его смерти. Открытие знаменитого британского ученого в очередной раз перевернуло современные представления об устройстве Вселенной.

Комментарии
Copy
Наверх