Состав жюри «Оскара» изменится из-за скандала

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Matt Sayles/AP

Скандал, связанный с номинантами на премию «Оскар», вынудил Американскую академию киноискусств принять серьезные меры. В ближайшие недели она проведет оценку системы членства и изменит состав.

Американская академия киноискусств решилась на значительные изменения после скандала вокруг номинаций на премию «Оскар», передает ТАСС. Соответствующее заявление сделала в понедельник президент организации Шерил Бун Айзекс.

«Это сложный, но важный разговор. Пришло время больших перемен. Академия предпримет кардинальные шаги для изменения состава ее членов. В предстоящие дни и недели мы проведем оценку системы членства, чтобы привнести столь необходимое разнообразие в наш состав на 2016 и последующие годы», – сообщила она.

Напомним, что супруга актера Уилла Смита Джада Пинкетт Смит призвала бойкотировать «Оскар». Как отметила она в Facebook, в этом году жюри самой престижной премии обошло вниманием чернокожих актеров.

«На церемонии всегда рады видеть темнокожих людей, которые раздают награды и развлекают публику, но наши художественные достижения редко признаются. Может, нам стоит всем объединиться и воздержаться от участия в церемонии? Люди относятся к нам так, как мы им позволяем. С уважением и разочарованием», – написала актриса. Сообщение Смит появилось на фоне резонанса в соцсетях – там был запущен флешмоб с указанием иронического хештега #OscarsSoWhite («Оскар такой белый»).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх