Министр иностранных дел Латвии: на третий раз я обычно говорил Иеве Ильвес – «Да»!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич Фото: SCANPIX

Вчера в эфир Kanal 2 вышла передача «Радар», посвященная новой первой леди Эстонии – Иеве Ильвес, в студии собрались ее близкие друзья, которые рассказали о даме много интересного.

«Знаю Иеву уже 15 лет или даже больше. Она работала в Министерстве иностранных дел, в отделе, который занимался вопросами безопасности и темами НАТО. Я работал в Министерстве обороны. Мы активно сотрудничали», - вспоминает министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

«Когда мы занимались подготовкой встречи НАТО на высшем уровне, которая была одним из важных событий в истории Латвии и стран Балтии. Иева активно готовила эту конференцию. У нее были хорошие отношения с присутствовавшим на конференции президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом. Я тогда был ее начальником и могу сказать, что если она обратится к тебе с новой отличной идеей, первая реакция – «нет». Но потом она придет второй раз, а на третий ты, к своему удивлению, скажешь «да». И без споров», - продолжает Ринкевич.

Ринкевич добавил: «Прежде всего, Иева – честный человек. Иногда слишком прямолинейный. Она очень заботится о друзьях. Иева всегда есть, когда тебе нужна помощь и она рядом с тобой в горе и в радости».

Нынешний политик и министр культуры Латвии Сармите Элерте была приглашена на свадьбу Ильвесов.

«Знаю Иеву с 2009 года. Она личность с сильными ценностями, стратегическим мышлением и хорошими организаторскими способностями, - говорит Элерте. – Мы стали подругами, и летом, когда я уезжала заграницу, она заботилась о моем доме и кошке. Животное вело себя очень хорошо, когда я возвращалась назад. Иева – человек, которому можно доверять».

Крестная мама дочери Иевы Ильвес и давняя подруга, журналист Гунта Слога сказала, что помимо работы, они еще и дружат.

«Иева – отличная подруга. У нее отличное чувство юмора, она полна жизненной энергии. Ей нравится путешествовать, читать книги и ходить в кино», - добавила Слога. 

Комментарии
Copy
Наверх