Проверено: смузи вредны для здоровья

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смузи. Снимок иллюстративный
Смузи. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Популярность смузи совершенно не соответствует тому влиянию, которое они оказывают на здоровье человека. Эти напитки приводят к тому, что уровень здоровых антиоксидантов в организме снижается, а естественный баланс нарушается.

Мир постепенно захлестывает мода на смузи, которая пришла с Запада. Многие искренне считают, что эти напитки, преимущественно состоящие из фруктов и овощей, являются очень полезными для здоровья. Однако исследователи выяснили, что смузи не только не приносят пользы, но и вредят людям.

В средней бутылке объемом 360 мл содержится достаточно компонентов, чтобы снизить уровень антиоксидантов в организме - химических веществ, которые защищают наши клетки от повреждений. Причем данный эффект смузи будет сохраняться в течение целого дня.

В смузи отмечается очень высокий уровень сахара, вызывающий скачок этого компонента в крови, что может привести к прибавке веса.

При этом ряд производителей смузи ложно утверждают, что их напитки, напротив, способствуют росту уровня антиоксидантов, сражающихся со свободными радикалами. Однако эксперты проверили некоторые смузи, которые якобы насыщены антиоксидантами «по максимуму». Оказалось, что этих компонентов там ничуть не больше, чем в обычном апельсиновом соке.

Эксперименты с участием 10 добровольцев показали, что смузи не повышают, а снижают уровень антиоксидантов в крови. В процессе изготовления напитков из фруктов и овощей удаляются полезные волокна, а вот фруктовый сахар, вредный для зубов и талии, остается на месте.

Комментарии
Copy
Наверх