Обязательно посмотрите! На экраны выходит новый эстонский фильм, криминальная история «Мама»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Промо

Уже совсем скоро, седьмого января, в концертном зале Йыхви пройдет премьера фильма «Мама», открывающего 2016 год эстонского кинематографа. Главную роль сыграет обаятельная актриса театра Раквере Тийна Мяльберг, для которой это стало дебютной ролью в кино.

По словам режиссера Кадри Кыусаар, именно Тийна Мяльберг является одним из самых больших преимуществ фильма. «Тийна изумительно сыграла эту роль. Этот фильм можно смотреть уже только из-за неё», - отметила Кыусаар. Читайте интервью с Тийной Мяльберг и Кадри Кыусаар, которые, перебивая друг дружку, ответили на одинаковые вопросы.  

- Расскажите о фильме «Мама». Что это за картина, о чем она?

 - С одной стороны, это криминальная история, где стараются распутать причины трагического события. С другой стороны, затронуты общие человеческие темы – недостаток любви, крушение надежд, недопонимание или игнорирование  друг друга, - говорит Кадри Кыусаар.

- Это настолько многоплановый фильм, который действительно затронет каждого зрителя. Узнаваемые моменты в фильме «Мама» почувствуют разные зрители – как молодежь, так и более возрастная публика. Мне самой нравится этот фильм из-за композиции кадра, современного ретро-колорита, размеренного скандинавского темпа и терпкого юмора, - считает Тийна Мяльберг.

- Что стало главным вызовом для режиссера, снимавшего этот фильм?

- Для меня это первый фильм, где я не была сценаристом, а только режиссером. В каком-то смысле ты дистанцирован от истории, с другой стороны, эта дистанция дает тебе свежий взгляд на вещи. Также, когда все события происходят в одном доме, это немного пугает в том смысле, что  сможем ли мы создать такое драматическое напряжение, но думаю, что мы справились! – уверенно отвечает Кыусаар.

Для Мяльберг самым большим вызовом стал фактор времени.

- Для спектакля ты готовишься дольше и его играют несколько раз. На съемочной площадке у тебя есть, так сказать, только один шанс сделать это хорошо и доступно для зрителя, - рассказала Мяльберг.

«Мама» - это захватывающая история о сложных решениях для осуществления мечты, чьи последствия дают о себе знает ещё долгое время. Центром событий фильма является женщина, ухаживающая за своим сыном, впавшим в кому после выстрела, и вынуждена стоять лицом к лицу с жителями маленького городка, которые пытаются распутать загадку этого происшествия.

В фильме мы видим известных и любимых эстонских актеров. Роли исполняют: Тийна Мяльберг, Андрес Табун, Адрес Ноорметс, Сийм Маатен, Яан Пехк, Яак Принтс, Реа Лест и др. Режиссер Кадри Кыусаар, сценарист Леана Ялуксе, продюсер Аэт Лайгу.

Фильм поддерживают Эстонский институт кинематографии, фонд «Эстонский культурный капитал», кинофонд Виру, телепартнер Эстонское национальное телерадиовещание.

Смотрите ставший открытием года кино фильм «Мама» в кинотеатрах Эстонии с 8 января.

Ema Treiler ENG-RUS sub 1080p from Aet Laigu on Vimeo.

Комментарии
Copy
Наверх