Страх перед кастрацией у мужчин сильнее страха перед раком

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

При тяжелых случаях рака простаты перед врачом встает выбор между химической и хирургической кастрацией. Исследователи выяснили, что для здоровья пациентов лучше брать в руки скальпель. 

Хирургическая кастрация для мужчины - один из самых больших кошмаров. Даже если в этом возникает медицинская необходимость, то подавляющее большинство представителей сильного пола попытаются сделать все, чтобы этого избежать. Особенно очевидным это бывает при метастатическом раке простаты, как выяснили исследователи из Brigham and Women's Hospital, пишет портал medikforum.ru.

Теоретически в этом случае перед врачом встает выбор между так называемой химической и полноценной хирургической кастрацией мужчины или орхиэктомией (удалением яичек). Ученые установили, что второй вариант вызывает значительно меньше побочных эффектов, чем химическая кастрация с использованием гонадотропин-рилизинг-гормона (GnRHa).

Лекарственная терапия порождает усталость, приливы, снижение либидо и потенции, риск переломов, диабета, сердечно-сосудистых болезней и других недугов. Несмотря на это, мужчины все равно выбирают именно лекарства, так как гораздо более щадящая и действенная хирургическая кастрация является для них совершенно неприемлемой с психологической и эстетической точки зрения.

Наблюдения показали, что прошедшие через химическую кастрацию мужчины преодолевали трехлетний срок после операции несколько чаще тех, кто выбирал орхиэктомию (46% против 39%), Однако у них на 80% чаще наблюдались переломы, на 50% чаще проблемы с кровообращением, на 69% - с сердцем, и на 88% чаще диагностировали диабет.

Комментарии
Copy
Наверх