В обычном мыле нашли серьезную угрозу для здоровья

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руки. Фото иллюстративное
Руки. Фото иллюстративное Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Чистоплотность принято считать похвальным качеством, однако американские ученые убеждены: мытье рук с мылом может подорвать здоровье человека. Со стороны Комиссии по охране здоровья после серии проведенных клинических и лабораторных экспериментов прозвучало заявление о том, что обычное мыло таит в себе серьезную угрозу для иммунной системы.

Специалисты призвали не пользоваться ежедневно мылом, в состав которого входят триклозан и триклокарбан – этот гигиенический продукт, по мнению медиков из США, оказывает негативное воздействие на свойство иммунитета сопротивляться патогенам. Эксперты подчеркивают, что антибактериальные средства гигиены, к которым относится мыло с триклозаном, вызывают в последнее время у потребителей наибольший интерес, однако подобная увлеченность может стоить людям здоровья, пишет medikforum.

«Такое мыло при регулярном использовании вырабатывает у патогенных бактерий устойчивость к воздействию лекарств, что ведет к снижению иммунитета человека», - поделились мнением представители Комиссии по охране здоровья. Также они напомнили: результаты ряда научных работ свидетельствуют, что антибактериальные компоненты триклозан и триклокарбан способствуют, помимо прочего, и гормональным изменениям в организме, а также влияют на репродуктивную и сердечно-сосудистую системы организма.

Добавки с триклозаном, часто используемые в производстве средств гигиены, подверглись жесткой критике в США после исследований, проведенных в Миннесотском университете. Там ученые пришли к заключению, что, будучи мощным антисептиком, триклозан «убивает» не только вредные, но и полезные для человеческого организма бактерии. Мало того, патогенные микроорганизмы, по словам исследователей, перестают со временем на него реагировать и выходят из-под контроля, что становится тяжелой нагрузкой для иммунной системы.

Медики поясняют, что на сегодняшний день антибактериальным средством, не вызывающим неблагоприятных побочных эффектов, является мыло с некоторым содержанием спирта, которым обычно пользуется медперсонал в больницах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх