Мосгорсуд отказался запретить однополые смайлики в гаджетах Apple

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смайлики iPhone.
Смайлики iPhone. Фото: ntv.ru

Мосгорсуд признал законным отказ в иске москвичу, который пытался взыскать с Apple почти миллион рублей за размещение в смартфонах смайликов с изображением однополых семей. 

Как сообщили МИА «Россия сегодня» в пресс-службе суда, таким образом судебная коллегия отклонила иск мужчины, который указывал на моральный ущерб из-за того, что его ребенок обнаружил в своем iPhone смайлики с изображением нетрадиционных семей — двух мужчин или двух женщин с ребенком, пишет NTV.RU.

Из сообщения суда: «Само по себе возможное разовое случайное обнаружение ребенком информации о нетрадиционных отношениях не является нарушением норм законодательства».

Истец просил удалить все эти смайлики, запретить их распространение на территории России и выплатить его сыну 985 тысяч рублей. По его мнению, такие смайлики являются пропагандой нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних.

Из сообщения суда: «Производство и реализация смартфонов с подобными изображениями не может быть расценена как упомянутый вид пропаганды».

В сентябре на Apple впервые в России завели дело за пропаганду гомосексуализма после появления новых смайликов. Депутат Виталий Милонов, комментируя обновление iOS, заявил, что версию 8.3 стоит маркировать значком «18+» и продавать только в магазинах для взрослых вместе с плетками и кляпами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх