Эксперт рассказала об опасности и обмане зубных паст

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зубы.
Зубы. Фото: SCANPIX

Производители зубной пасты обычно обещают потребителю целый комплекс оздоравливающих и профилактических свойств у этого гигиенического продукта. Однако часто сведения на упаковке пасты являются не более чем рекламным трюком. О том, насколько достоверна информация, сопровождающая зубную пасту, рассказала начальник отдела сертификации и стандартизации российского ЦНИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Ольга Поповкина.

По словам эксперта, все пасты, купленные в магазине, могут быть только гигиеническими и профилактическими – то есть не оказывающими никакого лечебного воздействия. Такой порядок регламентирован Едиными санитарными требованиями таможенного союза.

Специалист подчеркнула, что многие производители паст играют на стремлении покупателя улучшить состояние зубов, не посещая стоматолога. Поэтому в описании зубной пасты может содержаться упоминание о каком-нибудь компоненте, который защищает от кариозных бактерий и обеспечивает свежее дыхание. Подобная заявка — введение в заблуждение, сообщила врач.

Состав лишь некоторых комплексных паст может дать защиту зубам на 12 часов, но такой эффект должен подтверждаться соответствующей экспертизой. «Если ссылки на ее результаты отсутствуют, верить заявлению не стоит», - сказала Ольга Поповкина.

Антибактериальные пасты, по мнению специалиста, должны использоваться с осторожностью. Если в зубной пасте содержатся мощные антибактериальные компоненты, которые сохраняются на зубах и обеспечивают длительную защиту после приема пищи, она должна продаваться исключительно в аптеке, а не в свободном доступе, уточнила медик.

Комментарии
Copy
Наверх