Олег Басилашвили рассказал о последних днях Эльдара Рязанова

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эльдар Рязанов.
Эльдар Рязанов. Фото: Grigoriy Sisoev/RIA Novosti

Народный артист СССР Олег Басилашвили назвал трагедией кончину Эльдара Рязанова. По словам актера, он близко дружил с режиссером и в последнее время часто его навещал.

По словам Басилашвили, вместе с Рязановым ушла эпоха. "Его уход для нас – большая трагедия. Ушла целая эпоха кинематографа", – заявил актер. "Мы с ним были дружны. Последнее время я часто к нему приезжал за город, где он жил", – цитирует артиста "Русская служба новостей".

Артист рассказал, что режиссер чувствовал себя хуже с каждым днем, но кончина Рязанова все равно стала для него неожиданностью. "Да, конечно, он слабел, но я не думал, что это так быстро кончится. Мне очень жаль, что это произошло", – сокрушается он.

Фото: SCANPIX

Добавим, что именно Рязанову Басилашвили обязан славой всенародно любимого актера. Он снимался и до того, как попал на площадку к режиссеру, но именно Юрий Самохвалов из "Служебного романа", Платон Рябинин из "Вокзала для двоих" и граф Мерзляев из фильма "О бедном гусаре замолвите слово" принесли Басилашвили популярность. Мало кто знает, но роль Ипполита в "Иронии судьбы" тоже должна была достаться Олегу Валериановичу. Отказаться от работы в самом новогоднем фильме актера заставила смерть отца. Впрочем, через несколько лет ему предложил главную роль в "Осеннем марафоне" режиссер Георгий Данелия, а затем снова позвал Рязанов – сниматься с Людмилой Гурченко в "Вокзале для двоих".

Комментарии
Copy
Наверх