Время своей смерти можно узнать по скорости сердцебиения

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Иллюстративное фото.
Врач. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter / Postimees

По скорости сердцебиения можно предсказать приблизительное время смерти человека, как установили китайские исследователи из Qingdao University. Они выяснили, что риск смерти из-за любой болезни повышается на 10% на каждые дополнительные 10 ударов сердца в минуту. 

Из-за этой новости сердца некоторых людей будут биться более учащенно. Ученые из Китая выяснили, что скорость сердцебиения в состоянии покоя может использоваться в качестве анализатора времени смерти, предсказывающего вероятность ухода из жизни человека в следующие два десятилетия, сообщает medikforum.

Хотя врачам уже некоторое время было известно о том, что люди с низким ритмом сердцебиения в состоянии покоя являются более спортивными и здоровыми, ученые впервые рассчитали эту связь математически. Оказывается, у тех из нас, скорость сердцебиения в состоянии покоя которых составляет 80 ударов в минуту, опасность уйти из жизни из-за любой причины в следующие 20 лет на 45% выше по сравнению с теми, у кого этот показатель составляет всего 45 ударов в минуту.

Правда, у большинства людей ритм сердцебиения в состоянии покоя составляет от 60 до 100 ударов в минуту, но у профессиональных спортсменов он опускается до 40. Исследователи установили, что риск смерти из-за любых болезней или других проблем со здоровьем увеличивается приблизительно на 9% на каждые 10 дополнительных ударов сердца в минуту. При этом опасность перенести фатальный инфаркт или инсульт повышается на 8%.

Ученые отмечают, что связь между сердцебиением в состоянии покоя и смертностью от сердечно-сосудистых болезней никак не зависит от традиционных факторов риска этих болезней. А это позволяет предположить, что измерение скорости сердцебиения может использоваться для оценки рисков преждевременной смерти у всего населения в целом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх