Медики запретили работающему населению отсыпаться на выходных

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сон. Фото иллюстративное
Сон. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Многие предпочитают на выходных отоспаться. Но такая практика повышает риск диабета и болезни сердца, доказали специалисты. Как отмечает The Daily Mail, даже незначительные изменения во времени пробуждения опасны для здоровья. В принципе, посменная работа воздействует на организм так же.

Как показало исследование, люди среднего возраста, которые на неделе вставали в разное время (в выходные - позже), имели повышенную концентрацию жира в крови и сниженный уровень соединения, контролирующего сахар в крови. Надо сказать, впервые была выявлена связь метаболических расстройств и так называемого "социального джетлага", пишет портал meddaily.ru.

Причем, связь была активна даже среди изначально здоровых, работающих людей, которые сдвигают свой режим на выходных всего на несколько часов. Выводы сделаны по итогам исследования режимов сна у 447 человек 30-54 лет. Люди работали минимум 25 часов в неделю вне дома. Они носили браслет с сенсором (фиксировал движения и время сна) в течение недели.

Почти 85% вставали позже в выходные дни. Остальные 15% вставали раньше. Чем больше была разница между режимом в будний день и выходной, тем хуже оказывались показатели холестерина, инсулина, тем больше был обхват талии, выше Индекс массы тела, выше риск инсулиновой резистентности.

Комментарии
Copy
Наверх