Оральный секс станет главной причиной рака

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Секс.
Секс. Фото: Mport.ua

В ближайшие годы оральный секс станет главной причиной развития рака полости рта, обогнав в этом плане курение. Исследователи считают, что к этому ведет увеличение количества случаев заражения папилломавирусом человека. 

Проведённое онлайн-клиникой Euroclinix исследование показало, что оральный секс может сместить курение с первого места в списке главных факторов риска злокачественных новообразований полости рта и горла. До последнего времени чаще всего к раку полости рта и горла приводили чрезмерное употребление алкогольных напитков и привычка жевать табак, пишет medikforum.

Но рост количества зараженных папилломавирусом человека настолько значителен, что вместе с ним увеличивается и число данных опухолей. Традиционно врачи называют папилломавирус человека распространенной и достаточно заразной инфекцией, которая может привести к герпесу. Он передается через незащищенный секс, поэтому эксперты призывают людей предохраняться даже при оральном сексе.

Сегодня папилломавирус человека отвечает за 25% случаев рака полости рта по всему миру и 35% случаев опухолей горла. Хотя ученые считают, что оральный секс скоро станет главной причиной развития опухолей рта, на долю курения пока что приходится две трети случаев.

Чтобы снизить опасность данной разновидности опухолей врачи рекомендуют людям отказаться от курения, придерживаться здорового питания и не превышать рекомендованные нормы потребления алкоголя. Кроме того, необходимо почаще навещать зубных врачей, так как дантисты нередко замечают ранние стадии рака полости рта, которые очень хорошо поддается лечению.

Комментарии
Copy
Наверх