Врачи рассказали о разнице в питании стройных и полных

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Исследователи, представляющие Корнелльский Университет, США, задались целью определить, насколько существенно различие в привычках людей с повышенным индексом массы тела и с нормальным весом. Они с удивлением обнаружили, что стройные люди пренебрегают диетами и взвешиванием.

На первом этапе проекта ученые решили выяснить, что входит в рацион людей, которые никогда не имели проблем с лишним весом. Для этого 147 добровольцев со средним индексом массы тела 21,7 прошли через специальное анкетирование, которое помогло установить, каким продуктам стройные люди отдают предпочтение, пишет medikforum.

Полученные результаты показали, что обладатели подтянутых фигур и здорового веса обычно употребляли на завтрак мюсли, фрукты и молочные каши. Во время обеда более трети участников отдавали предпочтение овощному салату, а большинство опрошенных из предложенных им видов мяса выбирали курятину.

«Эти люди также регулярно включали в свой ужин овощи и любили перекусывать фруктами (39%) или орехами (20%)», - установили авторы исследования.

Также выяснилось, что каждый десятый участник опроса был вегетарианцем, а пятая часть участников не употребляла алкоголь.

Помимо этого, медики установили, что стройные люди имеют обыкновение держать у себя дома фрукты, которые всегда бывают под рукой. Расчеты показали, что люди с этой привычкой при прочих равных условиях весят в среднем на 6 кг меньше тех, кто хранит фрукты в закрытых ящиках или вовсе не держит их дома.

«Когда фрукты часто попадаются на глаза, человеку ничего не стоит съесть несколько порций в день, но если их нет поблизости, то при чувстве голода человек тянется к сладостям или к холодильнику за бутербродами», - поделились ученые мнением на этот счет.

Самым большим сюрпризом данного исследования оказалось то, что стройные люди не бывают озабочены необходимостью поддерживать свой вес. Выяснилось, например, что половина испытуемых никогда не сидела на диетах, а каждый из десяти человек никогда не взвешивался. Ранее исследователи приходили к выводу, что постоянные переживания из-за несовершенства фигуры играют роль дополнительного стресса, который многие банально заедают.

Комментарии
Copy
Наверх