Более миллиарда жителей Земли не могут сходить в туалет

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туалет.
Туалет. Фото: JACKY NAEGELEN/Reuters

В преддверии Всемирного дня туалета, который будет отмечаться 19 ноября, эксперты ООН рассказали, что более миллиарда жителей нашей планеты отправляют естественные потребности прямо на улице. Не имея доступа к нормальным туалетам, они рискуют подхватить болезни, а также подвергают себя другим опасностям. 

Около 2,4 миллиардов жителей нашей планеты не имеют доступа к современным туалетам, а более миллиарда вынуждены отправлять естественные потребности прямо на улице в любую погоду. Тем самым они подвергают свое здоровье большому риску, как считают представители Организации Объединенных Наций, которые стали инициаторами Всемирного дня туалета, пишет medikforum.

Плохие санитарные условия увеличивают опасность болезней и недоедания, особенно среди детей, как подчеркивают эксперты ООН. Они считают, что отвечающие санитарным требованиям туалеты в первую очередь должны быть предоставлены женщинам и девочкам.

"Каждая третья женщина в мире не имеет доступа к безопасному для здоровья туалету, - заявил генсек ООН Пан Ги Мун. - В результате, им угрожают болезни, стыд и даже насилие, когда они ищут место для того, чтобы отправить естественные надобности".

Хотя в некоторых бедных странах мира и существуют туалеты, их вряд ли можно назвать сколько-нибудь пристойными, как хорошо видно из фотоотчета агентства Reuters. Так в лагере для сирийских беженцев, расположенный в Ливане, стоящие прямо рядом с палатками туалеты окружены разрисованными граффити простынями. В округе Абиджан в Кот Д'Ивуар туалетные кабинки построены из металлических и деревянных отходов.

По мнению экспертов ООН, на планете ощущается нехватка свежей воды, а плохая экономика и некачественная инфраструктура подвергает каждый год миллионы людей, и особенно детей, риску смерти из-за болезней, вызванных плохой санитарией.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх