Фото: спекулянты наживаются на трагедии в Париже

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

По хэштегу в социальных сетях мошенники продавали одежду и пиарили салоны красоты.

Хэштег #PrayForParis после трагических событий в Париже за несколько часов стал самым популярным в социальных сетях. Уже более пяти миллионов человек по всему миру выразили соболезнования семьям погибших при взрывах и перестрелках. Однако, среди интернет-пользователей были и те, кто решил заработать на печальном событии, пишет портал super.ru.

Вскоре после того, как хэштег, знак мира «пасифик», соединенный с изображением Эйфелефой башни, а также фраза Je Suis Paris (Я — Париж. — прим. ред), которые многие использовали, чтобы выразить свою скорбь, стали очень популярны в Сети, в интернет-магазинах начали продавать футболки, посвященные трагедии. 

Фото: скриншот

Фото: скриншот ebay.com.

На этом пиар за счет террористической атаки у различных брендов не закончился. Компания Arsons & Architects решила выпустить новую коллекцию прямо в день теракта, сопроводив многочисленые посты в социальных сетях заявлением: «Изначально мы планировали выпустить нашу коллекцию весной, но, поскольку ее цветовая гамма схожа с флагом Франции, она уже сейчас доступна на нашем сайте, в знак поддержки нашим друзьям из Парижа». 

Фото: instagram.com

Фото: instagram.com/ayyyylooo.

Также по вышеуказанному хэштегу можно было приобрести кроссовки, сделать маникюр, макияж и прическу. 

Однако интернет-мошенники были одержимы желанием не только заработать, но и прославится. 

Всю ночь миллионы сочувствующих по всему миру искали хоть какую-то информацию о происходящем в Париже. Близкие и друзья зрителей концерта в «Батаклане» и болельщиков на стадионе «Стад де Франс» дрожащими пальцами набирали номера телефонов в надежде услышать на том конце провода родной голос. Обезумевшие от мучительного ожидания люди за крупицами информации обращались к социальным сетям. Фейсбук, пользующийся большей популярностью в Европе, заполонили посты блогеров, сообщавших последние новости. Среди них оказался датчанин Бенджамин Казеновс, сообщения которого потрясли пользователей. «Я все еще в Батаклане», на первом этаже. Здесь есть выжившие. Они убивают одного за другим, всех!». Спустя час мужчина написал новый пост: «Живой… Всего лишь царапины. Резня. Мертвые тела повсюду». За Бенджамина переживали миллионы подписчиков Фейсбука, на его странице люди надеялись найти новости о своих родственниках и друзьях.

Спустя несколько часов появился идентичный аккаунт в Фейсбуке в Твиттере, в которых один за другим появлялись статусы от Бенджамина. «Я жив, спасибо всем за ваши сообщения. Целую!». Фальшивый блогер, пишущий от имени Казеновса, желая получить славу в Сети, мгновенно обзавелся сотнями тысяч подписчиков, а под его постами красовалось множество «лайков». Ближе к вечеру администрация Фейсбука заблокировала страницу лже-Бенджамина.

Комментарии
Copy
Наверх