Пять душераздирающих историй людей, выживших в Париже

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Траур по погибшим в Париже. Фото иллюстративное
Траур по погибшим в Париже. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Поражающие своей жестокостью действия террористов, устроивших кровавую бойню в Париже, разрушили судьбы более чем ста пятидесяти человек. Молящая о помощи беременная женщина, пропавшие влюбленные и судьба барабанщика - читайте ниже несколько реальных историй переживших этот ужас, но выживших...

Уставшие после рабочей недели французы отправились в пятничный вечер послушать музыку в клубе «Батаклан», поболеть за любимую команду на стадион «Стад де Франс» и пропустить бокал «Шабли» на еще открытых в городе уютных террасах ресторанов. Однако привычный отдых горожан и чисто парижскую беспечность нарушили кровавые атаки боевиков, устроивших шесть взрывов в черте французской столицы, пишет портал rus.tvnet.lv.

На этот час официально заявляют о 153 жертвах самого массового теракта в истории Франции.

1. Теракт в прямом эфире

Всю ночь миллионы сочувствующих по всему миру искали хоть какую-то информацию о происходящем в Париже. Близкие и друзья зрителей концерта в «Батаклане» и болельщиков на стадионе «Стад де Франс» дрожащими пальцами набирали номера телефонов в надежде услышать на том конце провода родной голос.

Обезумевшие от мучительного ожидания люди за крупицами сведений обращались к социальным сетям. Facebook заполонили посты блогеров, сообщавших последние новости. Среди них оказался датчанин Бенджамин Казеновс, публикации которого потрясли пользователей.

«Я все еще в «Батаклане», на первом этаже. Здесь есть выжившие. Они убивают одного за другим, всех!»

Спустя час мужчина написал новый пост: «Живой… Всего лишь царапины. Резня. Мертвые тела повсюду».

Фото: скриншот

Фото: facebook.com/benjamin.cazenoves

За Бенджамина переживали миллионы подписчиков Facebook, на его странице люди надеялись найти новости о своих родственниках и друзьях.

2. Беременная женщина, молившая о пощаде

Утром в западных СМИ появилось душераздирающее видео, снятое журналистом канала Europe1. Репортер запечатлел момент побега зрителей с концерта в «Батаклане», взятых в заложники. Нескольким из них так и не удалось скрыться от преследовавших их пуль: тела несчастных лежали у входа в зал и в переулке.

Те, кому удалось выбраться живыми из лап террористов, выносили трупы погибших, оставляя на земле кровавые следы от людей, еще час назад веселившихся на концерте. В объектив журналиста также попала женщина, которая вылезла из окна второго этажа в попытках сбежать от боевиков. Храбрая парижанка кричала репортеру: «Месье, помогите, умоляю! Я беременна!».

На хрупких руках девушка провисела мучительные минуты в ожидании спасения, пока к ней на помощь не поспешила другая заложница.

На данный момент судьба женщин неизвестна.

3. Влюбленные, пропавшие после концерта

Среди заложников в концертном зале «Батаклан» находилась влюбленная пара — Матиас и Мари. Друзья не могли найти их после атаки боевиков во время выступления группы Eagles of Death Metal. Информацию о пропаже жениха и невесты, которые встречаются уже более пяти лет, разместили в социальной сети. Красивая история любви вызвала резонанс в Facebook — сотни репостов и тысячи «лайков». Пользователи со всего мира на разных языках желали удачи в поисках Матиаса и Мари. За короткое время один из блогеров выяснил, что Матиас отмечен как «находящийся в безопасности» во встроенном приложении Facebook, созданном после теракта.

Тем не менее официальных данных о спасении пары пока нет.

Фото: скриншот

Фото: скриншот Twitter

4. Чудом уцелевший барабанщик группы Eagles of Death Metal

В социальных сетях чудом выжившие в теракте делятся своими историями с подписчиками. Одного из участников группы Eagles of Death Metal, которая выступала в концертном зале «Баталкан», — Джулиана Дорио — первые несколько часов после атаки не могла найти жена.

Фото: Instagram

Фото: instagram.com/coolranchdorio

С ней музыкант смог связаться, только когда оказался в полицейском участке:

свой телефон мужчина в панике оставил в заведении. Номера жены и брата пострадавший помнил наизусть, даже находясь в шоковом состоянии.

«Он позвонил мне, чтобы сказать, как сильно любит меня, и сообщить, что находится в безопасности», — поделилась с подписчиками жена участника группы Eagles of Death Metal.

Как сообщили СМИ, после произошедшего группа отменила свон турне по Франции и возвращается в США.

На странице в Facebook, посвященной встрече с музыкантами Eagles of Death Metal, блогеры в комментариях стали искать тех, кто не вернулся с концерта в зале «Батаклан».

Подписчики публикуют в виртуальном сообществе фотографии пропавших и молят о помощи. Одна из подобных историй закончилась хеппи-эндом: поклонник группы — Пьер Луи — нашелся спустя несколько минут после публикации поста о теракте.

5. Француз, которого спас смартфон

Число погибших могло быть больше, если бы не чудо, спасшее парижанина Сильвестра. От неминуемой смерти случайно проходившего мимо стадиона «Стад де Франс» молодого человека спас его смартфон.

Стремительно летевший осколок попал прямиком в корпус телефона, который находился в кармане куртки счастливчика.

Не окажись в одежде Сильвестра гаджета, смертоносный осколок попал бы французу в печень. Благодаря телефону Сильвестр отделался легким ранением живота и дырочкой на кофте. «Один из осколков взорвавшейся бомбы угодил в телефон, который лежал в кармане куртки. Смартфон спас мне жизнь. Это настоящее чудо. Честно говоря, я никому не пожелаю пережить такое, — рассказал он в эфире французского телеканала iTele.

Комментарии
Copy
Наверх