Я ни о чем не жалею: шесть качеств счастливого человека

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Счастье, смех.
Счастье, смех. Фото: SCANPIX

Довольно трудно ни о чем не жалеть в жизни, и удается это лишь немногим. Дабы не отравлять свою жизнь сожалениями, нужно быть достаточно мужественной, чтобы делать ошибки, извлекать из них полезные уроки и принимать себя как несовершенное существо, способное учиться и развиваться, каждый день становясь лучше. Вот 6 отличительных черт человека, который умеет быть счастливым и ни о чем не сожалеет.

1. Он не таит зла на людей, которые плохо себя с ним вели. Он осознает, что затаенные обиды — это всего лишь жалость к самому себе и сожаления о том, что что-то случилось не так, как он того хотел. Он не ведет внутренние диалоги с обидчиком, не накручивает себя, сидя на кухне, в предвкушении встречи с тем, кто был с ним несправедлив. Его девиз: «Отпусти и забудь». Он предпочитает простить человека и пойти дальше, даря людям добро и сочувствие.

2. Он любит открыто. Он не прячет чувства и эмоции и всегда готов крепко обнять человека, который в этом нуждается. Он прекрасно понимает, что и без любви жизнь не теряет смысла, но именно искренняя любовь дает людям крылья. Поэтому он готов дарить и принимать любовь, даже если иногда она оказывается невзаимной.

3. Он любит приключения, хочет учиться, осваивать и открывать что-то новое. Его жизнь — это путь, насыщенный интересными и красивыми событиями, которые наполняют его существование радостью. За это он и ценит каждый прожитый момент. Он не боится пробовать что-то новое. Не боится идти непроторенной дорожкой, открывать для себя новые места, учиться новым навыкам. Он не боится ошибиться в своем выборе, и это делает его жизнь ярче и насыщеннее, чем у многих его сверстников.

4. Он никогда не сдается, если чего-то на самом деле хочет. Не важно, сколько поражений ему пришлось пережить, он терпеливо и настойчиво двигается к цели. Неудачи для него — не повод опустить руки и расписаться в своей несостоятельности, начав жаловаться и жалеть себя. Благодаря этому в большинстве случаев он сможет достичь желанной цели, несмотря на преграды. Правда, и цели он при этом умеет ставить реальные.

5. Он совершает достаточно ошибок, но расценивает их как знаки, ведущие к лучшей жизни. Совершив ошибку, он признает ее, делает выводы и старается никогда ее не повторять, становясь более ответственным и сознательным человеком. Прошлые ошибки он воспринимает частью своего жизненного опыта и руководствуется правилом: важно не то, что ты сделал когда-то, — важно то, какие уроки ты из этого извлек и что делаешь для того, чтобы это не повторилось.

6. Он сосредоточен на настоящем, наполняя смыслом каждый момент своей жизни. Он понимает, что прошлого больше нет, а будущее еще не наступило. Настоящий момент — это все, что у него есть, и он живет здесь и сейчас. Жизнь «здесь и сейчас» не означает, что у него нет планов на будущее. Он прекрасно оценивает перспективы и умеет видеть связь между своим «сегодня» и завтрашним днем. То, что делает его счастливым прямо сейчас, — это способность не переживать «заранее», не бояться и не тревожиться «впрок», до того, как предполагаемые события не наступят. Особенно, если эти события неизбежны.

Комментарии
Copy
Наверх