Ученые определили лучший возраст для вступления в брак

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обручальные кольца. Иллюстративное фото.
Обручальные кольца. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Для крепости брачных уз большую роль играет возраст, в котором был заключен брак. Об этом говорят результаты нового исследования в США, показавшие, что самые прочные союзы можно видеть у пар, которые не женились слишком рано.

Женитьба в определенном возрасте может стать определяющим условием для счастливых супружеских отношений. К такому заключению пришли исследователи из Университета Юты под руководством профессора университета Юты Николаса Вольфингера, передает medikforum.

Специалистами были проанализированы данные Национальной переписи по вопросам семьи за 2006-2010 годы, предоставленные Министерством здравоохранения. Полученные результаты подвели  ученых к выводу о том, что наиболее крепкими оказываются семьи у тех людей, которые вступили в брак в возрасте 30-40 лет.  

Вступление в брак в «сознательном» возрасте дает больше гарантий на счастье, поскольку жизненный опыт людей в этот период жизни положительно влияет на их способность противостоять стрессам и на их ответственность за отношения. В то же время исследователи отметили, что возраст является лишь одним из факторов, влияющих на успешность совместного существования в брака, - поскольку не менее важны социальный статус пары и ее интеллектуальная совместимость. 

Однако против теории «позднего» вступления в брак возражает немало специалистов. Отчасти, по их мнению, брак, заключаемый после 30 лет, снижает шансы супругов на то, чтобы стать родителями, поскольку детородные функции гораздо активнее в более ранние годы. Также эксперты считают, что отсутствие большого опыта не обязательно означает неспособность строить прочные отношения.

«Сыграть свадьбу и прожить вместе долгие годы могут даже совсем юные парни и девушки, но только если они чувствуют полную готовность встретить вместе невзгоды и радости, которые им принесёт семейная жизнь», - заявил по этому поводу известный британский психоаналитик Эндрю Маршал.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх