Видео: Wi-Fi позволил увидеть человека сквозь стену

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шок. Фото иллюстративное
Шок. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали систему, которая позволяет «видеть» человека через стену с помощью Wi-Fi, сообщает The Verge.

Специальная программа использует разницу в отправляемых и получаемых Wi-Fi сигналах для распознавания человеческого силуэта сквозь стену. Устройство под названием RF-Capture использует эту программу для создания изображения, напоминающего картинку, которую человек видит через тепловизор. Различные части тела подсвечиваются разными цветами.

Устройство с точность 90% распознает фигуру человека и движения тела в пространстве. Также оно позволяет определять и различать до 15 человек, находящихся в соседней комнате за стеной, одновременно. Исследователи выпустили видео, которое объясняет принцип работы устройства.

Сами инженеры видят потенциальное применение RF-Capture в качестве помощника, например, для пожилых людей, которые живут одни.

Устройство сможет моментально увидеть падение человека и передать информацию о необходимой помощи. Кроме того, RF-Capture может найти применение в «умных» домах. Исследователи обещали работать над улучшением качества получаемого изображения.

Комментарии
Copy
Наверх