Ученые узнали время исчезновения Земли

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Земля.
Земля. Фото: SCANPIX

Специалисты рассчитали сроки исчезновения нашей планеты на основании уникального космического явления.

Ученые из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики США, ставшие свидетелями уникального космического явления, сделали на его основе предположение о сроках исчезновения Земли, пишет TopNews.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Sci-News,  открытие было сделано в результате наблюдения за поведением звезды WD 1145+017. Оказалось, что небесное тело, как и наше Солнце, израсходовав всю ядерную энергию, сначала увеличивается до состояния красного гиганта, а затем сжимается до размеров белого карлика, сохраняя при этом первоначальную массу.

В минувшем августе астрофизикам удалось запечатлеть в пределах одной системы одновременно белого карлика, остатки другой планеты и космический мусор. При этом специалисты объяснили связь между тремя объектами тем, что, как только звезда превращается в красного гиганта, она дестабилизирует орбиты планет вокруг себя.

«Мы застали белого карлика в момент, когда он уничтожает свою планету и раскидывает остатки на поверхности звезды», - отметил руководитель группы исследователей Эндрю Вандербург.

Аналогичная участь, по мнению исследователей, ожидает и нашу планету. Согласно прогнозам учёных, Солнце поглотит Землю примерно через 5-7 миллиардов лет. Кроме того, существует вероятность, что собственно поглощения не случится, однако «жить на раскаленной планете будет невозможно».

Ранее ученые неоднократно пытались выяснить причины и сроки гибели жизни на Земле. Большинство апокалипсических сценариев связано с изменением климата, причём по этим прогнозам всё живое на нашей планете погибнет задолго до того, как Землю поглотит Солнце. Для этого был даже составлен подробный график гибели Земли, расписанный до 2200 года.

Комментарии
Copy
Наверх