Похмелье предлагается лечить музыкой

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Похмелье. Иллюстративное фото.
Похмелье. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Если вы столкнулись с сильным похмельем, то попробуйте включить ваши любимые музыкальные композиции. Такой необычный совет дали американские специалисты в  области лечения головных болей.

Идея прослушивания музыки в тот момент, когда голова раскалывается из-за сильного алкогольного отравления, не кажется слишком перспективной. Однако эксперты утверждают, что любимые песни могут помочь в лечении похмелья. Исследование, проведенное экспертами Нью-Йоркского центра по лечению головных болей, показало, что любимые композиции людей отвлекают их от боли, а значит, они могут быть настолько же эффективными, как и лекарства, пишет портал medikforum.ru.

Основатель и директор центра Александр Маускоп заявил, что его коллеги ранее получили надежные доказательства эффективности прослушивания музыки в борьбе с болью любого происхождения. Поэтому нет причин думать о том, что похмелье представляет собой какое-то особое исключение. Конечно, прослушивания музыки не является таким же сильным, как уколы морфина, но оно вполне сравнимо с каким-нибудь анальгином. Эксперименты показали, что музыка снижает неприятные ощущения и повышает настроение, причем данный эффект достигается за считанные минуты.

"Я бы сравнил похмелье с мигренью, при которой вам не слишком-то хочется слушать что-то громкое, - говорит бывший президент Американской академии болеутолящих Линн Вебстер. - Но если это способно вас отвлечь, то теоретически прослушивание музыки может использоваться в лечении похмелья. Поэтому данная методика вполне жизнеспособна".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх