Медики обосновали особый вред еды перед компьютером

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина за компьютером.
Мужчина за компьютером. Фото: SCANPIX

Специалисты, представляющие Университет Бристоля, США, призывают людей отказаться от привычки употреблять пищу и перекусывать неотрывно от работы за компьютером. По словам медиков, подобные приемы пищи могут спровоцировать крайне неблагополучные нарушения в работе организма вплоть до развития рака.

Привычка есть у монитора связана с целым рядом различных патологий, заявили ученые в Бристоле. В частности, они считают ее одной из главных причин ожирения, поскольку человек, жующий за компьютером, не отдает себе отчет, что и в каком количестве он съедает, пишет medikforum.

«В процессе пищеварения и управления аппетитом участвует память, внимание и восприятие информации – эти мозговые центры переключаются при потреблении пищи за компьютером на другие, отвлекающие их факторы», - пояснили специалисты.

Другим опасным поводом является то, что обедая за компьютером, человек незаметно для себя съедает тысячи бактерий, живущих на клавиатуре и вокруг нее. В их числе могут находиться возбудители очень опасных инфекций, провоцирующих воспаление и подрывающих иммунную защиту. Эксперты напомнили, что на компьютерной клавиатуре могут гнездиться даже фекальные микроорганизмы.

Кроме того, анализ имеющихся данных и проведенные наблюдения доказали, что еда перед компьютером связана с опасными нарушениями в пережевывании и переваривании пищи.

«Процесс пережевывания пищи перед монитором бесконтрольный, поэтому пища попадает в желудок плохо пережеванной. Эти факторы нередко вызывают заболевания желудочно-кишечного тракта, самым опасным из которых является образование опухолей», - поделились исследователи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх