Нестертые данные: будьте внимательны, продавая свою б/у электронику!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По информации американской компании Blancco Technology Group, зарекомендовавшей себя в качестве специалистов по диагностике и удалению информации, около 75% всех жестких дисков со стертой памятью все ещё содержат данные об их бывших владельцах. Самыми уязвимыми были признаны девайсы с ОС Android, а самыми защищенными – с операционными системами iOS, OS X и Microsoft.

Эксперты отдела удаления файлов Blancco Technology Group совместно с другим предприятием аналогичного профиля Kroll Ontrack решили провести занятный эксперимент. Методом случайного отбора в интернет-магазинах Amazon, eBay и Gazelle было приобретено свыше сотни смартфонов, а также жесткие и SSD диски.

Как оказалось, почти в половине устройств все еще имелись нестертые данные, а в каждом третьем телефоне можно было без труда восстановить тысячи сообщений (в том числе электронной почты), изображений, входящих и исходящих звонков, и даже видеозаписи. В двух приобретенных смартфонах оказалось так много данных, что сотрудники буквально за считанные минуты смогли определить личность прежних владельцев и узнать о многих моментах их личной жизни.

Главным заключением исследования Blancco Technology Group стал вердикт о том, что простого удаления файлов с компьютера или смартфона обычно бывает не достаточно. С это задачей далеко не всегда справляется даже функция форматирования диска – при быстром форматировании данные все равно обнаруживаются в 6 из 10 случаев.

«Ручное удаление данных или удаление приложений со смартфона на самом деле не обеспечивает реального стирания информации с устройства, - предостерегает Дейвидас Швегжда, менеджер по продукции Baltimax, представителя «Blancco» в странах Балтии. - При простом удалении информации ваше устройство стирает лишь часть данных и данные о локализации файлов, именно поэтому пользователи думают, что они уже удалены. Однако их восстановление не представляется сложной задачей».

Специалисты Blancco Technology Group напоминают: частичное или поверхностное удаление информации, при последующей продаже/передаче устройства, может привести к удручающим последствиям и создать угрозу для конфиденциальности, репутации и финансовой стабильности как отдельных лиц, так и целых предприятий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх