Сидячий образ жизни не вреден, как считалось

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офис.
Офис. Фото: Panther Media/Scanpix

Вопреки многочисленным утверждениям о крайне вредном влиянии малоподвижности на здоровье человека новое исследование ученых дало доказательства того, что это не так на самом деле. О том, что медики не нашли никакой связи между сидячим времяпровождением у людей и риском их ранней смерти, сообщил International Journal of Epidemiology.

«Сидячий образ жизни отнюдь не укорачивает нашу жизнь и в целом не приносит такого вреда здоровью, как принято думать», - приводится мнение исследователей на страницах издания, пишет medikforum.

В пользу данного резюме говорят итоги научных наблюдений, которые велись на протяжении 16 лет за более чем пятью тысячами добровольцев обоих полов.

В рамках проекта, организаторы которого (сотрудники Эксетерского университета, Англия) фиксировали все изменения, связанные со здоровьем, образом жизни и смертностью людей, участники регулярно сообщали о том, сколько времени они проводили сидя — как на работе, так и в свободное время. Проанализировав полученные сведения, ученые заключили, что никакой связи между сидячим времяпровождением и риском преждевременной кончины от различных причин, - не существует.

В то же время авторы исследования подчеркивают, что утверждение о безвредности сидячего положения справедливо при условии, что в жизни человека присутствует достаточный уровень физической активности в целом.

Отметим, что в последнее время особенно часто стали звучать утверждения о том, что длительно оставаться в сидячем положении очень вредно для здоровья. Считается даже, что есть корреляция между сидячим образом жизни и такими опасными патологиями, как ожирение, диабет, некоторые типы рака и преждевременная смерть. Некоторые специалисты предлагали в связи с этим внедрять в офисах «полезные» рабочие места, предусматривающих возможность выполнения работы как стоя, так и сидя. Однако исследователи сочли подобные инновации совершенно нецелесообразными.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх