Неожиданно! Ученые выяснили, какую еду любят садисты и нарциссы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кофе.
Кофе. Фото: Panther Media/Scanpix

Австрийские ученые выяснили, что пристрастие к горькой пище связано с наличием у человека психопатических черт. Так, оказалось, что кофе и тоник предпочитают пить люди, склонные к насилию и манипуляции.

Психологи из Инсбрукского университета имени Леопольда и Франца (Австрия) выяснили, что частое употребление горькой еды (кофе, тоника) говорит о наличии у человека склонности к макиавеллизму (стремлению к манипуляции), садизму и нарциссизму, сообщает Independent. Иными словами, такие люди отличаются эгоизмом, двуличностью и получением удовольствия от страданий другого.

В эксперименте ученых приняли участие 500 мужчин и женщин. Их попросили оценить вкус некоторых продуктов: горьких, соленых, сладких и кислых. Испытуемым предлагались, например, шоколадный торт, редис и бекон: они должны были присвоить им баллы от одного до шести, начиная от нелюбви к продукту до оценки "сильно нравится".

Затем участникам исследования предложили заполнить четыре опросника, чтобы определить черты личности: уровень агрессии, склонность к нарциссизму и психопатиям, эмоциональную устойчивость и проявление садизма. "Горькие вкусовые предпочтения оказались надежным показателем макиавеллизма, психопатии, нарциссизма и повседневного садизма", – говорят авторы работы. Также ученые выявили отрицательную корреляцию между отзывчивостью и добротой человека и пристрастием к горьким продуктам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх