Эксклюзивный показ: «Здорово и вечно» — фильм о Егоре Летове покажут в Таллинне

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pressifoto

16-го октября у поклонников творчества группы «Гражданская Оборона» и Егора Летова будет уникальная возможность увидеть документальную ленту «Здорово и Вечно» на большом экране. В Таллинн приедет бывшая бас-гитаристка группы «Гражданская Оборона», автор идеи, режиссер фильма и вдова Егора Летова ­– Наталья Чумакова. Фильм будет демонстрироваться в рамках творческой встречи с Натальей Чумаковой. У всех желающих будет возможность задать вопросы героине вечера.

В основу фильма легли съемки, сделанные участниками группы, интервью с людьми, принимавшими активное участие в судьбе «Обороны» на начальном этапе, и редкие архивные кадры.

«Большую часть времени представление о Егоре и «Гражданской обороне» у людей складывалось лишь по записям, обложкам дисков, фотографиям и немногочисленным поначалу концертам, – говорит Наталья Чумакова. –

Нам хотелось восполнить недостающее, добавить новый образный ряд, чье-то мнение, может быть,  подтвердить, а чье-то, конечно же, и опровергнуть. Так что несмотря на то, что «Здорово и вечно» рассказывает о ранних годах группы, это одновременно и продолжение истории «Гражданской обороны».

Фото: Pressifoto

Режиссеры Наталья Чумакова и Анна Цирлина умудрились сделать почти невозможное — собрать внятный и ослепительно живой рассказ о том, как Игорь Летов стал Егором Летовым, из архивных обрывков, фрагментов советской пропаганды и свидетельств очевидцев. Первый во всех смыслах — и в том, что прежде не было ни одного, и в том, что дальше будут другие — фильм о

«Гражданской Обороне», фиксирующий происходившее с Летовым и его кругом с начала 80-х по начало 90-х, «Здорово и вечно» — это не документальный байопик в строгом смысле слова, но скорее успешная попытка поймать мятежный дух времени и людей, которые ломали это время под себя.

Комментарии
Copy
Наверх