Счастливые люди: почему они зарабатывают больше

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Счастье. Снимок иллюстративный
Счастье. Снимок иллюстративный Фото: cluber.com.ua

Британские ученые утверждают, что молодые люди, более удовлетворенные жизнью, в будущем обязательно будут зарабатывать больше. В чем причина?

Исследования проводили эксперты из Национальной академии наук США. Зуб дают: счастливые с отрочества потом обязательно становятся богачами. Давай узнаем, откуда у ученых такая уверенность, пишет mport.ua.

Оптимизм

«Работники, которые счастливы, зарабатывают больше потому, что их оптимистичный настрой позволяет им быть более открытыми новым возможностям и впечатлениям», — говорит Линда Шпигель, HR-менеджер, коучер и основательница сервиса Rising Star Resumes.

Счастливые люди готовы принять вызов и рискнуть, а это дает более широкие возможности для заработка. Кроме того, они относятся к своим неудачным решениям как к возможностям получить новые знания, а не как к личным провалам.

Счастливые люди реже берут больничные

«Счастье заметно влияет на общее самочувствие. Счастливые сотрудники склонны проводить больше времени за работой, и как можно реже уходить на больничный» — говорят ученые из Университета Иллинойс Уэслиан.

Если верить тем же экспертам, счастливые сотрудники проводят дома на 15 дней меньше, чем несчастливые, и живут на 10 лет дольше.

«Плохое состояние здоровья отрицательно влияет на продуктивность и часы работы человека, что, в свою очередь, приводит к снижению уровня дохода», — пишет профессор экономики из Университета Западного Сиднея Сатья Пол.

Счастливые люди более продуктивны

Ученые из Университета Варвик в Ковентри (Великобритания) обнаружили взаимосвязь между счастьем и продуктивностью. Профессора экономики Эндрю Освальд (Andrew Oswald), Эудженио Прото (Eugenio Proto) и Дэниел Сгрой (Daniel Sgroi) провели эксперимент со случайно отобранными людьми. Те из них, кто чувствовал себя счастливым, оказались на 12% более продуктивными, чем остальные.

У продуктивного человека на работе есть определенные преимущества. Если босс замечает их производительность, он создает таким условия для продвижения по службе, и иногда даже увеличивает зарплату.

Счастливые люди получают более высокие оценки эффективности

«Счастье заразительно, — убежден Идову Койеникан, автор книги «Богатство для всех африканцев» и ведущий консультант в Grandeur Touch по подбору персонала и бизнес-стратегиям для консалтинговых фирм. — Оно распространяется на твоих коллег и, что самое главное, на твоих клиентов».

По этой причине счастливые работники получают хорошие отзывы, которые, как правило, приводят к увеличению заработной платы.

«Работодатели хотят видеть в команде счастливых людей, чтобы поднять боевой дух и создать благоприятную рабочую обстановку. А потому работодатели будут делать все от них зависящее, чтобы такие люди остались в команде, поэтому их продвигают по службе, им повышают зарплату, выделяют льготы и так далее», — уверен Дэн Стотридж (Dan Stotridge), мотивационный спикер.

Счастливые люди решают проблемы, а не создают их

«Большинство людей любит создавать проблемы на пустом месте, жаловаться на рабочее место, начальство, коллег», — пишет Линда Талли, тренер по развитию лидерских качеств. Счастливые люди, напротив, склонны искать решение проблем.

«Уверенность и поведение, направленное на решение проблем, неоценимы на рабочем месте, потому что приводят к повышению продуктивности и достижению результатов» — говорит Лиор Кролевич (Lior Krolewicz), основатель и CEO Yael Consulting.

Счастливые люди инвестируют в себя

«Счастливые люди зарабатывают больше, потому что постоянно самосовершенствуются, занимаются и инвестируют в свое будущее», — пишет Эль Каплан (Elle Kaplan), CEO и основатель инвестиционной компании LexION Capital.

Кроме того, когда вкладываешь в себя, повышается и уровень счастья. «Наверное, это одна из лучших вещей, которые можно сделать для себя», — размышляет Каплан.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх