Ученые нашли в Гималаях обезьяну без носа и рыбу, которая умеет ходить (галерея)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Ученые обнаружили в Гималаях за последние шесть лет боле двух сотен новых видов растений и животных, таких как рыба, умеющая ходить, и обезьяна, чихающая во время дождя.

Полный перечень новых видов животных и растений вошел в доклад Всемирного фонда дикой природы (World Wildlife Fund), а кратко об открытиях биологов и зоологов рассказало британское издание The Guardian.

Зоологам в Восточных Гималаях с 2009 года удалось обнаружить 133 новых вида неизвестных ранее растений, 26 новых видов рыб, 39 беспозвоночных, и по одному представителю птиц, млекопитающих и рептилий. Наиболее интересными открытиями специалисты называют чихающую обезьяну, голубую жабу, птицу, названную пятнистым корольком-болтуном, а также красно-оранжевую змею. Так особенностью нового вида приматов является строение носа, которого будто нет. Из-за этой анатомической особенности бедняжка чихает во время дождя - нос обезьяны не защищает ее от попадания дождевой воды в носоглотку, что вызывает приступы чихания.

Комментарии
Copy
Наверх