Ученые: частые головные боли разрушают мозг человека

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Panther Media / Scanpix

Датские ученые установили, что мигрень негативно влияет на организм человека.

Ученые из Копенгагского научного университета доказали, что частные головные боли могут повредить головной мозг, передает Мир24 со ссылкой на иностранные СМИ, пишет TopNews.

Специалисты долгое время исследовали проблему, от которой страдают как мужчины, так и женщины в разном возрасте. Их озабоченность была вызвана тем, что количество жителей Дании, страдающих от постоянных головных болей, значительно увеличилось.

Ученые взяли за основу несколько тысяч медицинских карт пациентов частных клиник страны. В ходе их изучения оказалось, что с виду безобидное заболевание может вызвать серьезные проблемы со здоровьем человека.

Согласно статистическим данным, мигрень, будучи неврологическим хроническим заболеванием, имеет свойство передаваться по материнской линии. И что самое страшное, данный недуг влияет на серое вещество.

Учеными из Дании было установлено, что частые и сильные головные боли, от которых по статистике страдает примерно десять – пятнадцать процентов людей по всему миру, увеличивают риск сильных повреждений мозга, кроме этого может изменяться его объем. Больше всего такая связь была выявлена у больного, который страдает мигренью с аурой, другими словами, это головные боли, у которых имеются свои предшествующие симптомы, добавляет PlanetToday.

Доктор Мессуд Ашина, один из авторов уникального исследования, рассказывает: «До этого ученые рассматривали мигрень, как расстройство умеренной степени, оно не должно было стать причиной долгих и неблагоприятных последствий для головного мозга. Но мы собрали сведения и провели анализ данных, который показал, что частые головные боли необратимо могут поменять структуру мозга, при этом в различных вариантах».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх