Рост человека влияет на развитие рака

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шок. Фото иллюстративное
Шок. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Рост человека может предсказать риск развития злокачественных новообразований, как выяснили шведские ученые. Опасность возникновения рака вырастает на треть на каждые дополнительные 10 сантиметров роста. 

Ученые из Каролинского института в Стокгольме выяснили, что высокие люди значительно чаще рискуют заболеть раком. Увеличение среднего роста на каждые 10% повышает опасность развития некоторых видов опухолей на 30%. У женщин каждые лишние 10 см увеличивает опасность рака на 18%. При этом чаще всего высоким людям угрожает рак кожи, а на втором месте находится рак груди, пишет портал medikforum.ru.

Шведские ученые провели самое большое исследование на эту тему, просмотрев информацию по росту заболеваемости свыше 5,5 миллионов шведских мужчин и женщин, рожденных в период с 1938 по 1991 годы. Оказалось, что у срестатистической жительницы Швеции, рост которой составляет 170 сантиметров, вероятность столкнуться с раком груди равняется 10%. Однако увеличение этого роста еще на 10 см повышает рск заболеть раком груди на 20% до 12%. Отметим, что средний рост мужчины в Швеции 180 см, что несколько выше, чем во многих европейских странах.

"Наше исследование продемонстрировало, что высокие люди чаще сталкиваются с раком, но мы пока не выяснили, имеют ли они и самый высокий риск смертности от этих болезней, или повышенную смертность в целом, - заявил автор исследования доктор Эмили Даниил. - Мы также не знаем, почему именно высоким людям чаще грозит рак. В соответствии с одной из теорий, они подвержены воздействию более высокого уровня гормона роста во время детского и подросткового периода, что увеличивает производство раковых клеток. Другая теория говорит о том, что высокие люди просто обладает большим числом клеток, способных трансформироваться в рак. Наконец, есть теория и о том, что высокие люди больше едят, что также связано с риском рака".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх