В США скончался оскароносный режиссер «Кинг-Конга»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: кадр из youtube

Ушел из жизни знаменитый британский режиссер Джон Гиллермин. Мастер, подаривший миру "Кинг-Конга" и "Ад в поднебесье", не дожил до 90-летия несколько недель.

О смерти режиссера сообщил его друг – глава компании Twilight Time Movies Ник Редман. Он назвал Гиллермина "неугомонным и полным жизни даже после 80 лет" и "джентльменом старой школы". Вдова режиссера Мэри подтвердила информацию о смерти Гиллермина, добавив, что он "внезапно ушел из жизни в воскресенье, 28 сентября". "К сожалению, но и с гордостью я теперь зовусь Мэри Гиллермин, вдова замечательного человека – чувствительного, страстного и восторженного", – написала Мэри в Facebook.

Британский кинорежиссер, писатель и продюсер Джон Гиллермин родился в Лондоне, его родители были французами. После демобилизации из Королевских ВВС в 22 года он начал режиссерскую карьеру, занявшись съемками документального кино. В 1950 году Гиллермин переехал в Голливуд, переключившись на художественные фильмы. На его счету – более 20 картин, наиболее известны – "Ад в поднебесье" (1974 год), "Кинг-Конг" (1976 год) с Джессикой Лэнг, "Кинг-Конг жив" (1986 год) и "Смерть на Ниле".

"Ад в поднебесье" – самая титулованная работа Гиллермина. Картина получила сразу три "Оскара" – за работу художника, оператора и мужскую роль второго плана. В главных ролях – Стив Маккуин, Пол Ньюман, Уильям Холден и Фэй Данауэй. Одним из самых провальных фильмов Джона стала "Шина – королева джунглей". За эту ленту он был номинирован на "Золотую малину".

Комментарии
Copy
Наверх