Эдгар Гергель: мужики, хватит «косить» от армии, идите хоть на альтернативную службу!

Эдгар Гергель
, главный редактор Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Гергель. Главный редактор Limon.ee
Эдгар Гергель. Главный редактор Limon.ee Фото: личный архив

Для тех, кто вчера или сегодня отправился на восемь месяцев отдавать долг родине в эстонскую армию, моя информация уже не актуальна, а вот для тех, в чьи двери уже постучали повесткой и на медкомиссии поставили неожиданное: «годен», моя информация придется как нельзя кстати.

Почему я вообще пишу этот текст? Вчера и сегодня призывники осеннего призыва ушли в армию. Им уже ничем не поможешь. Через восемь месяцев вернутся мужчинами.

Но скоро зима, и тем, кто должен идти в самое холодное время года в армию, еще можно помочь. Ведь наверняка ваши друзья или вы сами уже думали о том, что сделать, чтобы не попасть в лес?Тем, кто собираются в армию на службу или отслужили весь срок, готов лично пожать руку. Поддерживаю. В моем окружении таких людей всего два человека. Смело, мужественно и полезно, по крайней мере, для нервов. Говорят, что первые три месяца служба – не сахар, но вы подумайте, сколько разных жизненных проблем и неудач может вас поджидать за это же время «на воле»?

Не хотите идти в лес? Уверены?

Но мой текст только для тех, кто ломает голову над тем, что предпринять, чтобы не попасть в лес на восемь или одиннадцать месяцев. В Эстонии есть возможность законно избежать службы в армии, и, как следствие, окопов и стрельбы. Но это не значит, что вместо этого вы будете просто отдыхать, попивая коктейль на курорте вместе с красивыми девушками или вести привычный ритм жизни. Придется работать на благо государства 12 месяц по 40 часов в неделю за минимальную зарплату и с 15-дневным отпуском за год, еще десять дней вам насчитают, если трудиться будете хорошо. Если вы в лес и казармы не хотите, значит, у вас на это есть какие-то серьезные основания. Будь то хорошая работа, на которой хотелось бы работать и дальше, хотя бы на половину ставки, будь то беременная жена, которая совсем скоро станет мамой. Но поскольку такие доводы избежать срочной службы не помогут, расскажу об одном законном, о нем знают, как выяснилось, немногие.

Если вы состоите в какой-то религиозной организации или служба в армии противоречит вашим моральным убеждениям, то есть возможность написать хорошо обоснованное заявление на эстонском языке. В нем следует указать весомые причины, почему вы никак не можете служить в армии, а хотите вместо этого помочь государству в социальной или какой другой сфере.  Заявление необходимо подать не позднее, чем за месяц до вашего начала службы. Просто не прийти в армию в назначенный день и место, а так делают самые глупые призывники, - это не вариант. Не забывайте, полиция не дремлет. Вас объявят в розыск, почти после каждого призыва находятся те, кто в армию не приходят. Тогда их фотографии оказываются на новостных порталах в рубрике «Розыск». Но лучше идти на альтернативную службу, ведь это законно, возможно и совершенно реально. Работать будете, скорее всего, по конторскому графику, спать по вечерам и в выходные дома. Неплохо?

Как я попал на альтернативную службу?

Теперь расскажу свою историю. Когда пришло время мне идти на медицинскую комиссию, я уже знал, что 100 процентов годен, но в лес никак не могу пойти. Не потому, что не люблю бегать, стрелять выполнять сложные физические упражнения, просто были две вещи, которые никак нельзя отложить почти на год. У меня была и есть работа, которая нравится и приносит удовольствие, а где и кем я работаю, вы, наверняка знаете, не хотелось с ней расставаться даже на 11 месяцев. Университет был почти завершен, но будучи в лесу, нельзя сдать выпускной экзамен. Об отсрочке не могло быть и речи, все необходимые и возможные я на тот момент получил. А знания, они такие, быстро улетучиваются. Если год не заниматься журналистикой и не думать об учебной программе, часть вещей ненароком забывается. Этого не хотелось. Тогда я внимательно прочитал закон, узнал максимальное количество информации об альтернативной службе в интернете и на форумах, решил, что отдам родине долг таким образом, поработаю 12 месяцев за минимальную зарплату на благо государства. Я написал заявление на русском языке, несмотря на хорошее владение эстонским, и отравил его на перевод профессионалу своего дела. Заявление подписал дигитально, отдельно заполнил и тоже подписал специальную анкету, и то и другое отправил по электронной в Департамент оборонных ресурсов Эстонии (KRA). Ответ положительный, к альтернативной службе допущен с января этого года, в армию не надо. Место и время начала альтернативной службой решают в департаменте, учитывая ваше мнение.

А моя работа на благо государства всё еще продолжается, но осталось всего три месяца. О ней рассказывать на страницах СМИ нельзя. При этом я по-прежнему работаю главным редактором развлекательного портала Limon.ee, на это хватает времени и сил.

Примечание

После медкомиссии вам выдают документ, подтверждающий, что вы отправляетесь на срочную службу в эстонскую армию на восемь или 11 месяцев, в документе указано число и время, когда вы должны явиться на службу. Батальон, в котором вы проведете восемь или 11 месяцев, вам сообщат чуть позже по электронной почте. По поводу альтернативной службы в день медкомиссии говорить нет смысла, лучше это сделать позже, но не позднее, чем за месяц до начала срочной службы. Если вы этот момент проспали, то больше сделать ничего нельзя, придется идти на срочную службу. Более подробную информацию вы найдете на страницах www.kra.ee и www.eesti.ee. 

Комментарии
Copy
Наверх