Уфолог Игорь Вольке: для конца света еще не время, регулярные аномалии в Эстонии тому подтверждение

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В сети очередная паника – конец света назначен на 28 сентября. А все потому, что в ночь на понедельник земляне увидят редкое природное явление – одновременно суперлуние и лунное затмение. Луна при этом станет «кроваво-красной»: даже звучит страшно, чего же от этого ждать?

За разъяснениями мы отправились к эстонскому уфологу Игорю Вольке, который уже более 30 лет изучает таинственные явления. Специалист по аномальным явлениям с порога нас успокоил – не надо торопиться, конец света, конечно, будет, но не так скоро! Перед ним нам еще придется расплатиться по своим кредитам, вырастить детей, дожить до зубных протезов, вот тогда и настанет конец света, но только персональный – для каждого свой. А вот глобального конца света не предвидится еще очень и очень долгое время, ведь у внеземного разума на землян есть большие планы, уверен Игорь Вольке.

При этом уфолог отмечает, что редкое сочетание суперлуния и затмения может сказаться на поведении людей, птиц, домашних животных. Повышенная нервозность, беспричинное беспокойство, бессонница, агрессия – так может действовать Луна на все живое. Не исключены в этот период и какие-то природные бедствия во всем мире.

«Мы во Вселенной не одни, за нами следят, нас изучают и готовятся выйти на связь, поэтому о конце света говорить еще очень и очень рано, – уверен Игорь Вольке. – Если сказать образно, мы сейчас для них – выпускники школы, нас только лишь готовят к университету. Это можно сказать с уверенностью, судя по всем аномалиям, которые земляне наблюдают уже более 60 лет».

По словам Игоря Вольке, Землю изучают, ее сканируют – слежка за землянами идет столетиями. Самое активное сканирование Земли пришлось на 90-е годы, именно в это время и в Эстонии случился пик аномальных явлений, неопознанных летающих объектов, а также встреч жителей нашей страны с различными аномалиями, сведения о которых специалисты собирают по сей день.

Фото: Viktor Burkivski

«Аномалии были, есть и будут, – говорит Вольке, отмечая, что хоть пик и позади, работы хватает и сегодня. – Неопознанные летающие объекты, полтергейсты и так называемые «ночные визитеры» ежегодно приходят в спальни к жителям Эстонии. В нашей стране даже есть истории мирового класса, достойные киносценариев. В среднем в Эстонии фиксируется четыре-пять аномальных явлений в год. А ведь если верить мировой практике, лишь десять процентов аномальных явлений выходят на поверхность и входят в статистику».

У Игоря Вольке есть свои, годами наработанные, информаторы, а также много хороших знакомых – военных, журналистов. Кроме того, электронный почтовый ящик специалиста по аномальным явлениям постоянно заполнен сообщениями от жителей Эстонии и разными таинственными снимками – фотографиями светящихся шариков, непонятных предметов в небе и даже образов, случайно возникших на фотографиях. Конечно, большинство из них – фикции. К НЛО, например, часто причисляют китайские фонарики, но все же и среди сообщений от обычных людей есть истории, достойные внимания уфолога.

«У меня есть информаторы даже в Спасательном департаменте, ведь долгое время я там работал», – говорит Игорь Вольке и вспоминает случай шестилетней давности, когда за ним в два часа ночи отправили машину с мигалками, чтобы он помог спасателям разобраться в чертовщине на улице Вирмалисе в Таллинне.

«Это был полтергейст в квартире обычного жилого дома: беспричинные возгорания на обоях, а также на джемпере хозяина и на диване. В квартире взрывались трехлитровые банки… Диспетчер позвонил мне ночью домой и сказал, что, видимо, это по моей части. За мной выслали машину. Я схватил свои вещи, фотоаппарат и несся с мигалками но ночному городу, прямо как в сериале X-Files», – загадочно улыбаясь, вспоминает Игорь Вольке.

Если у вас есть свои истории или желание сотрудничать с Эстонским центром исследования паронормальных явлений, свяжитесь с Игорем Вольке по электронной почте: igor@nlib.ee

Комментарии
Copy
Наверх