Премьера ПБК: эстонский актер Кирилл Кяро сыграл в сериале «Джуна»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадры из сериала «Джуна».
Кадры из сериала «Джуна». Фото: PBK

На Первом Балтийском канале премьера — биографический сериал об одной из самых загадочных персонах современности – целительнице Джуне.

Фильм пытается разобраться в перипетиях жизненного пути и особенностях дара известной ясновидящей. В одной из главных ролей в сериале сыграл эстонский актер Кирилл Кяро.

Евгения Ювашевна Давиташвили стала известна в Советском Союзе в 1980-х годах, когда впервые появились слухи, что к лечению партийной и культурной элиты привлекается целительница Джуна, обладающая сверхъестественными способностями. В ее «клиенты» записывали Леонида Брежнева и Роберта де Ниро, среди ее предсказаний — распад СССР и авария на Чернобыльской АЭС. Создатели сериала ставили перед собой задачу разобраться, на самом ли деле Джуна была способна лечить людей и видеть будущее, проследив ее биографию с раннего детства.

Фото: PBK

Сюжет сериала основан на истории знакомства Джуны с писателем Андреем, которому поручено написать сценарий к фильму о целительнице. В жизни Андрея, рационального и расчетливого молодого человека, не верящего в сверхъестественное, начинают происходить странные вещи, и он постепенно начинает связывать их именно с Джуной. Вместе с главным героем зрители услышат «от первого лица» о детстве этой уникальной женщины и попытаются разобраться, кем же была Джуна на самом деле — знахаркой, колдуньей или ученым.

Актрису, которая должна была сыграть Джуну, искали долго. Получившая роль Лаура Кеосаян (внучка создателя «Неуловимых мстителей» Эдмонда Кеосаяна и племянница режиссера Тиграна Кеосаяна), на счету которой пока не так много главных ролей, сумела покорить и режиссера, и прототип своей героини. Сама же целительница одобрила подбор актрисы при личной встрече.

«Мы пошли к самой Джуне. Она говорила со мной мало. Зато очень внимательно смотрела. Я сказала, что постараюсь сделать все возможное, чтобы роль вышла достойной. Она ответила: "Ну, посмотрим". И улыбнулась, что было важно для меня. Этот человек пережил многое и просто так никому не улыбался», - рассказывает Лаура Кеосаян.

Второго ключевого персонажа в истории — сценариста Андрея — сыграл эстонский актер Кирилл Кяро, звезда сериала «Нюхач».

Фото: PBK

По словам продюсеров, в фильме будет несколько историй из реальной жизни героини, в которые сложно поверить. По сценарию сериала долгое время Джуна не может обрести покой и радость после смерти единственного любимого человека в жизни — сына Вахо. За что судьба наказала ту, которая избавила сотни тысяч людей от недугов? «Биография Джуны вся окутана ореолом тайны. Многие задумываются: было или не было. Мы даем разные факты биографии Джуны, чтобы люди посмотрели и сами дали ответ» , - говорит режиссер Вадим Островский.

За переработку биографии Джуны в художественный материал отвечал выдающийся специалист, автор сценариев к фильмам «Афоня», «Зимний вечер в Гаграх» и «Ворошиловский стрелок», Александр Бородянский. Из его работ на телевидении стоит отметить сериал «С чего начинается Родина». На счету режиссера, Вадима Островского, такие сериалы, как «Цена жизни», «Сделано в СССР» и «Убойная сила». В продюсерском кресле — Марк Левин, один из создателей сериала «Простые истины», Юрий Сапронов, поработавший над одним из фильмов из серии «Миссия невыполнима», и Павел Дувидзон, сопродюсер «Духless».

Фото: PBK

Сама Джуна активно сотрудничала с создателями сериала, рассказывала неизвестные ранее факты о своей жизни, давала советы и даже предоставляла реквизит. Кроме того, в сериале задействованы Геннадий Хазанов, который сыграл Аркадия Райкина, и Елена Захарова, на счету которой более 70 работ в кино.

Премьера сериала «Джуна»  - на этой неделе с понедельника по четверг, заключительные серии – 28 и 29 сентября, сразу после программы "Новости Эстонии" на Первом Балтийском канале.

Комментарии
Copy
Наверх