Ученые доказали, что ночной кофе может «заморозить» наши биочасы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кофе.
Кофе. Фото: Panther Media/Scanpix

Медики рассказали об удивительно воздействии кофе на биологические часы.

По мнению экспертов из лаборатории Научно-исследовательского совета по медицинской молекулярной биологии в Кембридже, чашка кофе в вечернее время замедляет внутренние часы организма, лишая человека сна, пишет сегодня TopNews со ссылкой на "МедОтвет".

Проведя новое исследование, ученые пришли к выводу, что кофеин является больше чем просто стимулятором и имеет огромное влияние на сон и внутренние процессы организма.

Так, двойной эспрессо за три часа перед сном задерживает выработку гормона сна мелатонина примерно на 40 минут, что затрудняет засыпание.

В ходе эксперимента ученые подвергли клетки, выращенные в пробирке, воздействию кофеина, чтобы узнать, как изменяется их способность сохранять процесс течения время. Выяснилось, что кофеин изменил химические часы в каждой клетке.

По мнению специалистов, эти результаты могут помочь более глубоко понять механизм биологических часов человека, что потенциально может позволить найти методы лечения некоторых расстройств сна. При этом отмечается, кофеин может быть полезен для восстановления биоритма при перелете с востока на запад, что поможет легче преодолеть разницу во времени между часовыми поясами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх