«Резинка – это секс!» выпустит в сентябре новый молодежный фильм

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Презервативы
Презервативы Фото: SCANPIX

Уже этой осенью в рамках проводимой Институтом развития здоровья кампании по популяризации безопасного секса «Резинка – это секс!» будет показан короткометражный молодежный фильм «Нам нужно поговорить» („Räägi välja“), снятый известными эстонскими кинематографистами Райном Тольком и Андресом Маймиком. 

В этом году организаторы кампании обращают особое внимание на русскоязычную молодежь Эстонии, поэтому сценарий для фильма на русском языке был обработан проживающим в нашей стране писателем П. И. Филимоновым. В новом фильме представлен ряд реалистичных интимных ситуаций, возникающих в ходе молодежной вечеринки на даче: наши герои преодолевают связанные с использованием презерватива неудобства и предрассудки, обсуждая свой выбор. Премьера фильма состоится 24 сентября на сайте www.hiv.ee/ru.

Благодаря активной разъяснительной работе практически вся молодежь сегодня уже хорошо осведомлена о полезности презерватива как самого надежного средства защиты от ВИЧ/СПИДа и других болезней, передаваемых половым путем. Но опросы свидетельствуют, что усвоенные знания еще не всегда применяются на практике, к тому же юноши и девушки не всегда осмеливаются завести разговор о презервативе.

Фото: Facebook

«Проблемным сейчас является общение между молодыми партнерами – они часто стесняются или не умеют вовремя поднять тему об использовании презерватива», отметил член рабочей группы по сексуальному здоровью при Эстонском обществе медицинских студентов Александр Иготти. «Русскоязычная молодежь довольно консервативно относится к данной теме: разговоры о безопасном сексе обычно вызывают дискомфорт, соответственно презерватив часто остается неиспользованным».

По словам Александра Иготти, к преимуществам нового фильма относятся сценарий на русском языке и подходящие актеры: «Зрителю легко отождествить себя с персонажем-ровесником, который говорит на родном для зрителя языке. Структура фильма побуждает зрителя задуматься о собственных решениях и поведении в подобных ситуациях». Александр Иготти подчеркнул, что фильм можно использовать в качестве учебного пособия, для проведения дискуссий о безопасном сексе на уроках о семейных ценностях и классных часах в гимназиях и профучилищах.

Фильм «Нам нужно поговорить» предназначен для ведущих половую жизнь юношей и девушек в возрасте 18-25 лет. В фильме подчеркивается ответственность обоих партнеров по защите себя от ВИЧ и прочих передаваемых половым путем заболеваний. «Именно в этом возрасте люди чаще всего занимаются незащищенным сексом и имеют случайных партнеров, при этом лишь 51% молодежи всегда использует презерватив при случайных связях», пояснил Александр Иготти. «Этот показатель использования презерватива одинаков для эстоно- и русскоязычной молодежи, но более значительная доля русскоязычных юношей и девушек предпочитает вообще не предохраняться», уточнил Александр Иготти. 

Эстония сохраняет лидерство в Европейском Союзе по распространению ВИЧ и количеству новых ВИЧ-инфицированных. Больше всего таких несчастных в Таллинне и Ида-Вируском уезде. Если в первые годы этой эпидемии болезнь распространялась в основном при повторном использовании заразных шприцев, то теперь основным каналом распространения ВИЧ является секс. С 1988 года ВИЧ в Эстонии выявлен у 9174 человек (по состоянию на 28 августа 2015 года), причем в основном это всегда молодые люди в возрасте от 20 до 29 лет.

Александр Иготти также отметил, что передаваемые половым путем заболевания не сразу дают о себе знать, поэтому зараженный человек может невольно подвергать опасности и новых партнеров. «Презерватив является самым надежным барьером на пути распространения венерических болезней. При каждом половом акте следует использовать презерватив, если ты не уверен(а) в собственном здоровье и здоровье своего партнера», призвал Александр Иготти и добавил, что без презерватива можно обойтись лишь когда партнеры постоянные, отношения у них моногамные и они уже проверились на ВИЧ и прочие заболевания.

Все желающие смогут посмотреть этот фильм начиная с полудня 24 сентября на сайте www.hiv.ee/ru. В кинопрокате фильм представлен не будет. Подробнее о фильме «Нам нужно поговорить» („Räägi välja“) см. на одноименной Facebook-страничке: https://www.facebook.com/pogovorit.

Кампания и фильм получили поддержку в рамках программы Европейского социального фонда «Меры по поддержке выбора здорового образа жизни в 2013-2014 гг.».

Комментарии
Copy
Наверх