Надежда Мейхер: я постоянно влюблена

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Мейхер.
Надежда Мейхер. Фото: Антенна

Участница проекта «Лед и пламень», солистка группы «ВИА Гра», впервые рассказывает о себе все.

О смене фамилии

– Многие удивляются, почему в проекте «Лед и пламень» я выступаю не под прославившей меня фамилией Грановская, а под другой фамилией? Объясняю: Мейхер – фамилия папы. Когда я пришла в группу, ставшую «ВИА Грой», мне придумали псевдоним: Грановская. Ведь как расшифровывается «ВИА Гра»? Во-первых, так: вокально-инструментальный ансамбль «Игра». Но еще «ВИ» – это первые буквы фамилии солистки Алены Винницкой. Осталось «Гра»… И мне придумали «Грановскую». В тот момент мне было все равно, под какой фамилией выступать. Но сейчас понимаю: именно тогда я утратила частичку собственного «я». Ведь имя и фамилия откладывают отпечаток на судьбу человека. Их нельзя менять. Когда я ушла из группы, фамилия Грановская как будто отпала от меня. Я стала позиционировать себя, как Мейхер. Понимаю, что теперь, после возращения в группу, мне от Грановской никуда не деться. Но я буду выступать хотя бы под двойной фамилией:

Об уходах из «ВИА Гры»

– «ВИА Гру» я покидала дважды. В 2002-м  ушла в декретный отпуск. Но очень скоро вернулась. Причиной второго ухода в 2006-м стала депрессия. Я так погрязла в работе, что даже на отдыхе думала только о предстоящих концертах. Постоянно испытывала стрессы, перестала улыбаться. Жила будто чужой жизнью. С детства я была очень свободолюбивым человеком. Никогда не ставила себя в какие-то рамки. Родители не могли на меня повысить голос – я тут же убегала из дома. А здесь стала целиком зависима от работы, как наркоманка. Всегда скептически относилась к психологам. Но тут поняла: с этой ситуацией сама не справлюсь. На прием к психоаналитику пришла не с вопросом, как мне изменить жизнь, а с конкретной проблемой: у меня тогда еще и аэрофобия развилась. Я видела самолет, и мне тут же становилось плохо: кружилась голова, тошнило. Две недели работы с психологом – и я перестала бояться летать. Больше того, почувствовала, как из меня выходит весь негатив. Я увидела осень, зиму, лето, снова стала радоваться жизни, она (жизнь) начала обретать для меня краски. И тогда я приняла решение уйти со сцены.

Потом в группу вернулась. И произошло это довольно случайно. Хотела заняться сольной карьерой. Встретилась с продюсером «ВИА Гры» Костей Меладзе. Он предложил: «Возвращайся. Мы на тебя не в обиде». А я вдруг поняла, что скучаю без сцены. Сколько продлится мой нынешний союз с «ВИА Грой», не знаю. Но уверена: я вернулась в группу совершенно другим человеком. Теперь я точно знаю, что работа не будет для меня приоритетом и не будет поглощать всю мою жизнь. И, возможно, я еще буду выступать сольно.

О способах самовыражения

– После ухода из «ВИА Гры» я почти полгода занималась оперным пением. Вела программу «Невероятные истории любви» на украинском телевидении. А еще… начала  писать стихи. Спустя какое-то время перечитала отдельные строчки и поняла: они были пророческими. Например, я пыталась сохранить отношения с молодым человеком и убеждала себя, что могу сделать это. Ничего не вышло, мы расстались. Но, прочитав стихотворение, написанное за несколько месяцев до этого, я увидела, что уже тогда я точно знала, чем все закончится.

Когда писала стихи, не думала о коммерческой стороне дела. То, что вышла книга, – во многом случайность. Сейчас я забросила сочинительство. Жду момента, когда вновь появится желание писать. Зато увлеклась фотографией. Фотографирую в основном себя. А потом с помощью  компьютерной графики обрабатываю фото и делаю картины.

Об отсутствии друзей

– Я раньше быстро очаровывалась людьми, легко доверяла им, а потом страдала. Сейчас не так. Поясню на примере. Допустим, висит картина. На ней изображена ваза с гвоздиками. Издалека мы смотрим на нее и думаем, какие яркие цвета, какие красивые лепестки. А подходим ближе, присматриваемся, и оказывается, холст шершавый, мазок неаккуратный, все не так прекрасно. И нас постигает разочарование. То же и с людьми. Первое впечатление всегда обманчиво. Нужно изучить человека и только потом допускать до себя. Тогда не будет больно. И еще. Сейчас,

если я понимаю, что человек, который проявил ко мне интерес, с которым вместе работаю, не мой, я стараюсь до минимума сократить с ним общение.

Может быть, поэтому у меня почти нет друзей. Есть близкие люди, но и их очень мало. Как правило, они старше меня, поэтому учат мудрости. Есть люди, которые мне помогают, и люди, которым помогаю я. Но при таком подходе один человек рано или поздно садится на шею другому. И это сейчас многие называют дружбой. Однако дружба – это когда ты можешь и хочешь помочь, ничего не требуя взамен.

О разрывах с мужчинами

– С отцом Игоря мы расстались почти сразу после рождения сына. И дружеские отношения у нас не сохранились. Хотя мы и общаемся, потому что у нас есть ребенок. Вообще, расставшись с мужчиной, я не пересекаюсь с ним дальше. Не вижу в этом смысла. Мы уже чужие люди, и зачем мучить себя? Знаю, что мужчины болезненнее, чем мы, переживают разрыв. Мало того что он потерял любимого человека, в нем еще оскорбленное самолюбие играет: «Как это! Меня бросили?» И я всегда стараюсь сделать так, будто решение было обоюдным. Либо становлюсь очень плохой девочкой, чтобы бросили меня. 

О браке и замужестве

– Я отношусь к институту брака ни плохо и ни хорошо. Сомневаюсь, что когда-нибудь сама выйду замуж. Не понимаю зачем? Периодически пытаюсь примерить на себя роль невесты. Но, увы, у меня с детства перед глазами примеры неблагополучных семей. Мои родители часто ссорились, а мама все терпела, родители многих одноклассников тоже не были счастливы. А сейчас еще пошла мода на брачные контракты… Я вообще впадаю в транс. Как можно любовь взять в бумажные рамки? Нет, не важно, есть штамп в паспорте, нет, главное – чтобы были понимание и забота о ближнем.

О состоянии влюбленности 

– Я не могу жить без этого состояния. Причем могу влюбиться и в девушку. Абсолютно платонически. Просто на данном этапе этот человек может меня вдохновлять. То же чувство может возникнуть и по отношению к мужчине. Если меня заинтересовал человек, я не потащу его сразу в постель, это животный инстинкт, а влюбленность – более объемное понятие. Это в первую очередь желание узнать избранника, понять его. Возможно, влюбленность перерастет в любовь, а возможно, мы с тем человеком останемся друзьями.

О любви и рамках свободы

– Мне важно, чтобы мое свободное пространство никто не заполнял. Мужчины же обычно делают все наоборот, что-то требуют, на что-то обижаются. Ты начинаешь задыхаться и, как следствие, бежишь. Сейчас я встретила человека, который дал мне это пространство, дал воздух. Мы живем вместе, но он не ограничивает меня. При этом я ощущаю постоянную поддержку с его стороны. Он не заставляет меня выбирать между ним и моими увлечениями, а, наоборот, поддерживает каждое мое начинание. Мы можем разговаривать бесконечно, и нам все время интересно друг с другом. Каждый день открываем что-то новое в себе. С таким мужчиной мне хочется быть слабой. Но если бы рядом никого не было, я справилась бы с любыми препятствиями сама.

О взрослых чувствах сына

– Не могу сказать, что много занималась воспитанием сына Игоря. Он жил то со мной, то с моей мамой, которая живет в Италии, то с нянечками. Я стараюсь говорить с ним уважительно. А когда срываюсь и скажу что-то резкое, Игорь тут же предупреждает: «Не кричи на меня!» Он произносит это таким тоном, что я умолкаю.

Игорь у меня очень ранний ребенок. Я родила его в 20 лет. Ему сейчас 8, а он уже влюблен. Недавно смотрю, он в плохом настроении, спрашиваю: «Что случилось?» Он: «Няня, ты могла бы выйти. Мне нужно с мамой поговорить». И рассказал, что его друг подарил Марии, девочке сына, игрушечную собачку. И та заявила, что теперь она любит этого друга. Игорь расстроен, сильно переживает. Я постаралась объяснить, что он встретит и других девочек, а Мария поступила неправильно. Мне показалось, Игорь меня понял.

О настоящем

– Сначала мы относились к проекту «Лед и пламень», как к очередному эксперименту. Но когда начались соревнования, почти всех захватил дух соперничества. Мужчины от природы стремятся быть первыми. И я почувствовала, что превращаюсь в мужчину. Но я не воин, я – творец. И вовремя опомнилась – стала заниматься творчеством, а не борьбой.

Досье

родилась: 10 апреля 1982 года в п. Збручивка, Хмельницкая обл., Украина

образование: Хмельницкое педагогическое училище, факультет музыкального воспитания и хореографии, Киевский колледж им. Ушинского

карьера: 1999 г. – приход в группу «ВИА Гра», 2006 –2008 гг. – ведущая «Невероятных историй любви» на Украинском канале СТБ, 2008 г. – выход книги «Сиюминутное влечение»

семейное положение: не замужем. Сын Игорь, 8 лет

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх