Ученые: сны могут видеть только умные люди

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сон. Фото иллюстративное
Сон. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Американские исследователи установили взаимосвязь между уровнем интеллекта человека и его способностью видеть сны. Люди с более высоким уровнем IQ, уверены специалисты, намного чаще погружаются в ночные грезы и после пробуждения могут их детально описать.

Ученые провели эксперимент с участием 2000 добровольцев. Сначала были определены их интеллектуальные способности, которые выявляли при помощи специализированных тестов. Затем участники исследования ответили на вопросы специалистов о снах, пишет портал medikforum.ru.

Выяснилось, что большая часть испытуемых не смогли рассказать об увиденном во сне. Некоторые из них утверждали, что вообще никогда не видят картинок, когда спят. Детально описали свои сновидения лишь небольшой процент добровольцев. Эти люди также рассказали, что видят сны достаточно регулярно.

Именно эта небольшая группа участников эксперимента показывала высокие результаты при прохождении интеллектуальных тестов. И чем выше был уровень IQ человека, тем красочней и запоминающейся были его сновидения.

Специалисты объяснили это тем, что у человека с низким уровнем интеллекта мозг во время сна не функционирует – он тоже находится в спящем состоянии, чтобы накопить необходимую энергию на период бодрствования. В отличие от умных людей, у которых мыслительный процесс практически никогда не останавливается. Ученые намерены продолжить работу в данном направлении.

Комментарии
Copy
Наверх