Чтобы мужчина бросил курить, нужно увеличить ему зарплату

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигарета. Иллюстративное фото
Сигарета. Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik/ Postimees

Обычно работодатели урезают оклад своим сотрудникам, которые тратят рабочее время на постоянные перекуры. Но авторы нового масштабного исследования говорят, что есть другой способ борьбы с курением. Нужно наоборот поднять заработную плату, тогда работник задумается о том, чтобы навсегда расстаться с сигаретой.

Исследования проводились с 1999 по 2009 год, в нем было задействовано население в возрасте от 21 до 65 лет. Специалисты изучали данные о зарплате людей, месте их жительства и статусе курения. Оказалось, что увеличение заработка на 10% приводило к снижению уровня курения на 5%. Такие результаты получены при оценке работников мужского пола, имеющих среднее или начальное образование.  У женщин такой взаимосвязи обнаружено не было, сообщает medikforum.

«Увеличение зарплаты может оказаться существенное влияние на это вредное для здоровья пристрастие. Такие сотрудники имеют на 17-20% более высокие шансы совсем отказаться от пагубной привычки», - сообщил профессор здравоохранения и автор исследования Пол Лех.

Изменения в зарплате измерялись ежегодно, а затем сравнивались с уровнем курения в следующем году. Это позволило выявить роль увеличения дохода на сокращение зависимости от никотина. Согласно полученным данным, распространенность курения оказалась ниже в населенных пунктах с более высокими минимальными зарплатами. Ученые считают, что мужчины склонны связывать свою самооценку с размером заработка, что повышает вероятность опасного поведения на низкооплачиваемых работах.

Читать далее: http://www.medikforum.ru/news/health/treatment/41309-chtoby-muzhchina-brosil-kurit-nuzhno-uvelichit-emu-zarplatu.html#ixzz3kZTprw3t

Комментарии
Copy
Наверх